Все новости

Организаторов университетских акселераторов выберут из 166 вузов России

Итоги конкурсного отбора будут объявлены в конце марта, уточнили в Платформе Национальной технологической инициативы

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Отбор вузов, которые выступят организаторами акселерационных программ в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", будет проведен среди 166 российских организаций, подавших заявки. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), выступающей одним из операторов проекта.

"Заявки на проведение в 2023 году акселерационных программ в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" подали 166 российских вузов. Итоги конкурсного отбора будут объявлены в конце марта", - уточнили в Платформе НТИ.

Условия отбора позволяют каждому вузу подать до трех заявок на проведение акселераторов. Организаторы конкурса получили 254 заявки. Большая их часть посвящена развитию сквозных технологий, соответствующих направлениям Национальной технологической инициативы ("Технет", "Нейронет", "Хелснет", "Аэронет" и другие).

"Тематики акселерационных программ в 128 заявках можно отнести к технологиям улучшения качества жизни, а в 87 заявках - к сфере беспилотных авиационных систем. К социальному направлению относятся тематики акселерационных программ в 42 заявках, к сфере креативных индустрий - в 16 заявках", - также уточнили в Платформе НТИ.

Первые программы ускоренного развития проектов могут открыться в российских университетах уже в апреле, часть акселераторов планируется провести осенью. Они будут включать в себя лекции, мастер-классы и работу над проектом с экспертами и специалистами-практиками, уточнили организаторы.

"Принять в них участие смогут студенты и сотрудники российских вузов. Основная цель акселерационных программ - сформировать предпосылки и дать методологии и инструменты для развития технологических предпринимателей и стартапов в стенах вузов", - приводит пресс-служба организации слова руководителя направления массовой акселерации Платформы НТИ Сергея Синегубкина.

О федеральном проекте

Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" был запущен в РФ в 2022 году. Он реализуется Минобрнауки в целях создания в стране сообщества молодых технологических предпринимателей на университетской основе и входит в программу Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 годах. АНО "Платформа НТИ", Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт выступают операторами федерального проекта.

Теги