Все новости

В Северном полушарии 21 марта наступит астрономическая весна

Световой день начнет увеличиваться, а ночь - уменьшаться

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Весеннее равноденствие наступит в ночь на вторник. После этого в Северное полушарие Земли придет астрономическая весна, продолжительность светлого времени суток превысит длину ночи, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

"Во вторник, 21 марта 2023 года, в 00:24 мск наступит весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном - осень", - пояснили в планетарии.

Солнце в день весеннего равноденствия взойдет точно на востоке и будет находиться над горизонтом и под ним одинаковое количество времени - по 12 часов. Именно это равенство длины дня и ночи легло в основу названия события.

"Световой день начнет увеличиваться, а ночь - уменьшаться. Продолжительность дня на широте Москвы увеличится с 10 часов 44 минут на начало марта до 13 часов 7 минут к концу месяца. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов", - уточнили астрономы.

Солнце пересекает небесный экватор дважды в году. Момент, когда оно переходит в Южное небесное полушарие, происходит в сентябре и называется осенним равноденствием.

В новость была внесена правка (20:22 мск) - передается с уточнением в третьем абзаце, верно - точно на востоке.

Теги