Все новости

Научный центр морской биологии и ДВФУ подписали договор об изысканиях в сфере аквакультуры

В рамках сотрудничества планируется производство искусственных кормов для гидробионтов

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта. /ТАСС/. Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подписали договор о сотрудничестве и подготовке специалистов в области создания импортозамещающих кормов для аквакультуры. Об этом сообщил ТАСС в пятницу директор научного центра Игорь Долматов.

"Мы заключили договор с ДВФУ о совместных прикладных исследованиях в сфере производства искусственных кормов для гидробионтов (организмы, приспособленные к жизни в водной среде, - прим. ТАСС), - сказал он. - Сейчас для нас это особенно важно, потому что в связи с геополитической ситуацией поставки таких кормов сегодня во многом для нас перекрыты. Наш проект является в чистом виде импортозамещающим".

Он добавил, что большую роль в этой работе играют специалисты Приморского океанариума, филиала научного центра: там есть лаборатория, которая занимается микроводорослями и марикультурой. Студенты ДВФУ получили возможность участвовать в этих исследованиях совместно с учеными, использовать биологические станции для обучения и практических занятий. "Таким образом мы готовим специалистов, которые смогут в будущем участвовать в разработке и производстве собственных кормов", - сказал Долматов.

На базе владивостокского научного центра морской биологии уже сформирована и реализуется технология разведения и контроля качества живых кормов. Ведутся активные исследовательские работы для обеспечения обитателей океанариума полноценными сбалансированными кормами, приближающими условия содержания к естественным.

Приморский океанариум - единственный в России, входящий в структуру РАН. Он создан по поручению президента Владимира Путина.