Все новости

В ЛЭТИ создали СВЧ-антенну для систем 5G

По словам разработчиков, она превосходит зарубежные аналоги по широте диапазона

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) ЛЭТИ разработали СВЧ-антенну для средств связи стандарта 5G, превосходящую по широте диапазона и экономичности доступные зарубежные аналоги. Как сообщили в четверг в пресс-службе программы Минобрнауки РФ "Приоритет 2030", в рамках которой ведутся работы, антенна практически полностью перекрывает диапазон стандарта 5G.

"Сегодня на рынке есть различные недорогие типовые антенны стандарта 5G - например, китайского производства. Большой минус таких устройств в том, что они обладают ограниченными радиочастотными характеристиками и действуют в определенной узкой полосе частот. Мы разработали новый тип антенны для систем 5G, для производства которой используются дешевые технологии изготовления и компонентная база. При этом наше устройство способно надежно работать в более широкой полосе, в частности полностью перекрывать выделенный диапазон 4,8-5 ГГц", - рассказала заместитель заведующего кафедрой теоретических основ радиотехники СПбГЭТУ ЛЭТИ Любовь Любина.

В конструкции антенны адаптирован принцип действия оптической системы Фабри-Перо для преобразования света, которая позволяет управлять лучом в очень узком диапазоне частот на значительном расстоянии, под особенности радиочастотного диапазона - это и обеспечивает универсальность. Все компоненты устройства изготовлены из нержавеющей стали при помощи лазерной резки деталей, а пластиковый корпус создан с использованием методов 3D-печати.

По мнению исследователей, при наличии модуля управления, из нескольких разработанных устройств можно собрать сложносоставную антенну, которая отличается высокой пропускной способностью и энергоэффективностью. Такие антенны, в отличие от обычных, передают и принимают сигналы от множества устройств одновременно.