Все новости

Взрыв вулкана Хунга-Тонга вызвал ионосферные возмущения на другом конце Земли

По словам ученых, количество энергии, попавшей в атмосферу, оказалось эквивалентно взрыву свыше двух гигатонн тротила, что является одним из самых больших значений, зафиксированных для других природных катаклизмов
Взрыв вулкана Хунга-Тонга, 15 января 2022 года Japan Meteorology Agency via AP
Описание
Взрыв вулкана Хунга-Тонга, 15 января 2022 года
© Japan Meteorology Agency via AP

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Российские и казахстанские ученые обнаружили, что ионосферные возмущения, от взрыва вулкана Хунга-Тонга в январе прошлого года, распространились на расстоянии в 12 тыс. километров от вулкана. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Физического института РАН (ФИАН) со ссылкой на статью в журнале Atmosphere.

"Взрыв вулкана Хунга-Тонга, произошедший 15 января 2022 года, породил ионосферные возмущения, которые были фиксированы нами на расстоянии в 12 тыс. километров от этого объекта, в северной части Таньшаня. Проведенные нами расчеты свойств этих колебаний показали, что данный катаклизм выбросил в атмосферу огромное количество энергии, эквивалентное по силе взрыву двух млрд. тонн тротила", - пишут исследователи.

Вулкан Хунга-Тонга (Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай) был до января 2022 года расположен на одноименном острове в южной части Тихого океана, на территории архипелага Тонга. В декабре 2021 года он пробудился, что привело к серии извержений, которые закончились взрывом в середине января 2022 года. Этот катаклизм привел к уничтожению "старого" острова Хунга-Тонга и образованию двух новых остров, Хунга-Тонга и Хунга-Хаапай.

Во время взрыва острова в атмосферу было выброшено облако пепла, которое достигло высоты в несколько десятков километров, а взрыв, порожденный коллапсом вулкана, был слышен в Новой Зеландии и в других удаленных от Тонга регионах акватории Тихого океана. Кроме того, взрыв Хунга-Тонга вызвал множество молний, а также атмосферные и ионосферные возмущения.

Последствия взрыва вулкана

Группа российских и казахстанских исследователей под руководством Александра Щепетова, ведущего научного сотрудника ФИАН, выяснила, что вызванные этим взрывом ионосферные возмущения распространились на расстоянии около 12 тыс. километров.

Ученые совершили это открытие в ходе анализа данных, собранных Тянь-Шанской высокогорной станцией ФИАН и на радиополигоне "Орбита" казахстанского Института ионосферы (Алматы) на рубеже 2021 и 2022 годов, до и после взрыва вулкана Хунга-Тонга. Эти станции слежения непрерывно наблюдают за изменениями в атмосферном давлении и в свойствах ионосферы Земли по тому, как от нее отражаются радиосигналы.

Проведенные учеными замеры указали на то, что отголоски взрыва вулкана в виде резких колебаний атмосферного давления, а также различных типов возмущений в ионосфере, достигли территории Тяньшаня, удаленного от Хунга-Тонга на 12 тыс. км. Эти возмущения, порожденные ударной волной от взрыва, не только изменили характер взаимодействий радиоволн с ионосферой, но и поменяли свойства так называемых теллурических токов, естественных электрических токов в поверхностных слоях Земли.

Последующий анализ всех этих сведений, как пишут Щепетов и его коллеги, позволил ученым оценить примерное количество энергии, попавшей в атмосферу в результате взрыва вулкана. Оно оказалось эквивалентным взрыву свыше двух гигатонн тротила, что является одним из самых больших значений, зафиксированных для других природных катаклизмов.