Все новости

Умер последний ученик Ландау, физик Александр Андреев

Ему было 83

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Физик-теоретик, академик и вице-президент РАН в 1991-2013 гг. Александр Андреев умер на 84-м году жизни. Об этом сообщает в среду дирекция Физического института РАН им. П. Н. Лебедева (ФИАН) на своем портале.

"Дирекция Физического института им. П. Н. Лебедева РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 15.03.2023 г. на 84-м году жизни умер один из крупнейших российских физиков-теоретиков академик Александр Федорович Андреев", - говорится в сообщении.

О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно.

Александр Андреев

Александр Андреев родился 10 декабря 1939 года. Он окончил радиофизический факультет Московского физико-технического института (МФТИ) в 1961 году, а во время учебы, в 1959 году, оказался последним по счету студентом, которого принял в свою группу знаменитый физик Лев Ландау.

Основные научные труды Андреева посвящены физике низких температур и физике твердого тела, сверхпроводимости, статистической физике. Он построил теорию промежуточного состояния сверхпроводников, теоретически предсказал "андреевское отражение" - эффект отражения квазичастицы, переносящей заряд в нормальном металле, от границы со сверхпроводником, построил совместно с И. М. Лифшицем теорию квантовых кристаллов, предсказал явление квантовой диффузии, а также квантовую адсорбцию примесей на поверхности жидкого гелия и поверхностный второй звук.

Андреев прошел путь от младшего научного сотрудника до директора Института физических проблем им. П. Л. Капицы РАН, который возглавлял с 1990 по 2017 год. Академик Андреев был вице-президентом РАН, председателем научного совета РАН по физике низких температур, академиком-секретарем отделения физических наук РАН с 2002 по 2008 год, членом президиума Российского Пагуошского комитета. Он был удостоен Ленинской и многих других отечественных и зарубежных премий, золотой медали имени П. Л. Капицы, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней.