Все новости

FT: Британия инвестирует $3 млрд в квантовые технологии

Новый план направлен на поддержку национальных компаний, а также привлечение в королевство зарубежных с инвестиционной поддержкой, что позволит решить проблему острой нехватки квалифицированных работников

ЛОНДОН, 14 марта. /ТАСС/. Соединенное Королевство инвестирует в ближайшее десятилетие 2,5 млрд фунтов стерлингов ($3 млрд) в квантовые технологии, что позволит ему оставаться конкурентоспособным в этой быстроразвивающейся сфере научных знаний. Об этом сообщила во вторник газета Financial Times со ссылкой на источник на Уайтхолле (лондонская улица, на которой расположены главные правительственные учреждения страны).

По его словам, "план по квантовым технологиям" предполагает увеличение финансирования более чем в два раза по сравнению с предыдущими программами. Он направлен на поддержку национальных компаний, а также привлечение в королевство зарубежных с инвестиционной поддержкой, что позволит решить проблему острой нехватки квалифицированных работников. Ведущую роль на данном направлении будет играть Национальный центр квантовых вычислений в Харвелле (графство Оксфордшир), строительство которого близится к завершению.

Приветствуя стремление Лондона к развитию самых передовых технологий, исполнительный директор лондонской компании Quantum Exponential Стив Меткаф отметил, что правительству совместно с инвесторами "необходимо разработать совместный подход к скорейшей коммерциализации отрасли".

Лидирующие позиции в данной области занимают США и Китай, которые инвестируют в квантовые технологии миллиарды долларов, информирует Financial Times. Великобритания, в свою очередь, значительно опережает континентальную Европу по числу квантовых стартапов. В стране их 39, по сравнению с 18 в Германии и 15 в Нидерландах и таким же количеством во Франции.