Все новости

В МИСИС разработали технологию одновременного нанесения покрытий на титановые имплантаты

В вузе считают эту разработку проще и дешевле применяемого ранее двухступенчатого сложного процесса

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Специалисты Университета науки и технологий МИСИС разработали технологию одновременного нанесения антибактериального и биоактивного покрытий на титановые имплантаты, вживляемые в человеческую кость. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе вуза.

"Новая технология не имеет прямых аналогов, она гораздо проще и дешевле, чем применяемый ранее двухступенчатый сложный процесс. К тому же, способ покрытия апробирован на высокопористых титановых изделиях, имеющих более близкие к кости механические характеристики по сравнению с классическими эндопротезами", - отметили в пресс-службе.

Пока что при подготовке имплантатов первым этапом является нанесение на сплошную титановую подложку биоактивного покрытия (кальций, фосфор, кремний), улучшающего приживаемость. Вторым этапом наносится медь, обладающая бактерицидными свойствами, рассказали в пресс-службе. При этом важно соблюсти концентрацию наночастиц меди, иначе при их избытке покрытие будет токсичным, а при недостатке - не бактерицидным.

В ходе экспериментов установлено, что метод плазменного электролитического оксидирования придает покрытию желаемые свойства в один этап. Медицинским центрам не потребуется специфическое дорогое оборудование, так как появилась возможность создания персонального имплантата по индивидуальным параметрам пациента с помощью 3D-печати титановым порошком.

Разрабатываемые материалы предназначены для черепно-челюстно-лицевой хирургии. Дальнейшую модификацию имплантатов факторами роста и исследование остеоинтеграционной способности проведут специалисты НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, а в Государственном научном центре прикладной микробиологии и биотехнологии в подмосковном Оболенске изучат антибактериальную и противогрибковую сопротивляемость покрытия.

Проект стал победителем конкурса Минобрнауки РФ на проведение научных исследований совместно с научными организациями Индии. Дальнейшие работы будут проходить совместно с научным коллективом CSIR (Центрального электрохимического научного института) в индийском штате Тамилнад.