Все новости

В Нижнем Новгороде напишут первый в России учебник по киберпсихологии

Сейчас обучение по дисциплине в стране идет в основном по материалам из зарубежных учебников и научным статьям

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 марта. /ТАСС/. Ученые Университета Лобачевского напишут первый в России учебник по киберпсихологии, сообщил ТАСС в субботу декан факультета социальных наук Роман Голубин.

"Мы сейчас собрали иностранные [данные], которые есть, поднимем, что есть у нас. Мы должны к лету, я думаю, аккумулировать материал, продумать структуру учебника, к концу года должны его сделать", - сказал собеседник агентства, добавив, что это будет первый в России учебник по киберпсихологии.

Как уточнила в разговоре с ТАСС доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий, кандидат психологических наук, заведующая лабораторией киберпсихологии Валерия Демарева, сейчас обучение в России идет в основном по материалам из зарубежных учебников и научным статьям, в том числе российского психолога Александра Войскунского.

Учебник, по словам Демаревой, будет состоять из разделов о применении киберспсихологии в компьютерных играх, в промышленности, в консультировании. "По таким темам выстроен базовый курс "Психология виртуальной реальности и киберпсихология". Я думаю, что учебник так и должен быть составлен", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что в учебник войдет информация об истории киберпсихологии и ее основных понятиях, о влиянии виртуальных сред на человека. "Отдельно будут рассмотрены приложения киберпсихологии к игровой индустрии, к консалтингу, к оборонной отрасли. Также обратим внимание на человеко-машинные интерфейсы и нейромаркетинг", - заключила Демарева.

В сентябре 2022 года Университет Лобачевского запустил первый в России массовый открытый онлайн-курс по киберпсихологии. Задача киберпсихолога - посредничество между человеком и машиной, в особенности в ситуации необходимости этического выбора, а также разрешение споров человеческих и нечеловеческих акторов (роботов) в отношении трудовых функций или причинении вреда. Для этого у киберпсихолога должно быть понимание и психологии общества, и работы алгоритмов.