Все новости

Российские ученые впервые в мире развернули лабораторию в Антарктиде под открытым небом

Результаты исследований могут подтвердить или опровергнуть некоторые теории происхождения жизни на Земле

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Российские ученые из Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) впервые развернули в Антарктиде научную лабораторию под открытым небом. Вблизи российской круглогодичной антарктической станции Восток, расположенной в глубине континента, они собирают снег и прямо на месте расплавляют его, извлекая и исследуя частицы космической пыли. Об этом сообщил корр. ТАСС руководитель лаборатории криоастробиологии ПИЯФ Серей Булат.

"Эту технологию никто до нас в мире не применял. Ее плюс в уникальных природных условиях Антарктиды, которые аналогичны чистой лаборатории: здесь нет промышленного производства, плотного заселения, минимальный уровень осадков и техногенных загрязнений. Для создания таких условий для научной работы в обычных городских условиях требуются огромные затраты на строительство чистых помещений. А Антарктиде их дарит нам сама природа", - пояснил Сергей Булат.

Но те же природные условия создают и минусы. В центральных областях Антарктиды, даже на пике летнего сезона, как сейчас, температура воздуха не поднимается выше минус 20 градусов. Для научной работы это непривычные условия - и для людей, и для исследовательского оборудования.

Сергей Булат рассказал, что исследовательский лагерь располагается в палатке. Для этой работы специально созданы 80-литровые системы плавления снега на автономном питании. Полученную воду фильтруют тем же способом, что и в петербургской лаборатории, и вместо контейнеров со снегом привезут в Петербург для продолжения исследований только отфильтрованную космическую пыль. Она осаждается на фильтрах с отверстиями в 0,4 микрона. Здесь же в поле развернут геологический микроскоп.

Серей Булат рассказал еще об одной технологии сбора космической пыли, также примененной в этом сезоне впервые. "В 2-3 километрах от станции Восток ученые установили мощный вентилятор на солнечных батареях, который фильтрует воздух, собирая космическую пыль еще до того, как она осядет на снег", - уточнил он.

Сбор и исследование космической пыли ученые лаборатории криоастробиологии ПИЯФ ведут для того, чтобы найти внутри внеземных пылинок органические молекулы, аминокислоты и азотистые основания (ученые их называют "блоки жизни" или "семена жизни"). "Наличие "блоков жизни" во внеземной пыли подтвердит одну из теорий происхождения жизни на Земле - теорию панспермии, в соответствии с которой жизнь переносится с планеты на планету астероидами и кометами, и опровергнет другую теорию - самопроизвольного зарождения жизни на нашей планете", - пояснил Сергей Булат. Получив доказательства возможности переноса "блоков" жизни в космическом пространстве, ученые встанут перед вопросом, откуда именно семена жизни могли попасть на Землю - из пояса астероидов, с других планет Солнечной системы или их спутников, из облака Орта, откуда прилетают кометы, либо из межгалактического пространства, - отметил собеседник агентства.

Среди космической пыли, собранной в прошлом сезоне, были найдены углеродистые хондриты. Возраст этих частиц ученые оценивают в 4,6 млрд лет и предполагают, что именно они могут содержать органику. В дальнейшем их исследуют на наличие органических соединений.