Все новости

В РЖД поддержали развитие стартапа "Аквагринтек" для повышения эффективности локомотивов

Новая технология также позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Северо-Кавказская железная дорога - филиал РЖД - поддержала развитие стартапа, первоначально направленного на очистку автомобильных двигателей, Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) для повышения эффективности работы своего подвижного состава. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), одного из операторов федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

"Проект университетской стартап-студии Грозненского государственного нефтяного технического университета вошел в список инновационных проектов Северо-Кавказской железной дороги - филиала РЖД - и поддержан для пилотирования на мощностях корпорации. Стартап "Аквагринтек" направлен на создание генераторов водорода высокой мощности и систем управления и регулирования потока водородосодержащих газов. Специалисты РЖД считают, что использование технологии и разработок инженеров ГГНТУ позволит повысить эффективность работы подвижного состава и сократит количество вредных выбросов в атмосферу", - сообщили в пресс-службе ФИОП.

Водородосодержащая смесь используется для подачи в воздухозаборник двигателей локомотивов и насыщения топливной смеси. Сокращение выбросов происходит за счет повышенного сгорания топлива и, соответственно, уменьшения углеродных остатков, выбрасываемых через выхлопную систему в атмосферу.

Демонстрация нового проекта проводится на открывшейся в четверг в Сочи выставке, организованной в рамках совещания по итогам производственно-хозяйственной деятельности инфраструктурного комплекса за 2022 год и постановке задач на 2023 и 2024 годы.

"Поддержка проекта является важным шагом в сотрудничестве РЖД и университетской стартап-студии ГГНТУ. Это также мощное напоминание о том, что крупный бизнес готов поддерживать новые идеи и студенческие технологические инициативы", - отметили в пресс-службе.

Стартап-студия ГГНТУ входит в число созданных в 2022 году в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ФП ПУТП). Эти стартапы нацелены на быструю проверку большого количества бизнес-гипотез и массового запуска новых технологических компаний. Операторами ФП ПУТП являются АНО "Платформа НТИ", Фонд содействия инновациям, Фонд "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Московский физико-технический институт. ФП реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 годах.