Все новости

Разработан способ повышения прочности хромомолибденовой стали

Он может быть востребован в области добычи, хранения и транспортировки газа и нефти на арктическом шельфе, а также для сооружений и конструкций, эксплуатируемых в условиях низких температур

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") разработали и запатентовали способ обработки хромомолибденовой стали, который обеспечивает высокую прочность сплавов при низких температурах. Об этом ТАСС сообщил директор НИИ материаловедения и инновационных технологий, доктор физико-математических наук БелГУ Рустам Кайбышев.

"Полученные нами опытные образцы обладают перспективными характеристиками - уровнем прочности более 1200 МПа и ударной вязкости при пониженных до -90°С температурах (KCV более 150 Дж/см2) в катаных полуфабрикатах хромомолибденовых сталей. При этом суммарное содержание легирующих компонентов не превышает 4%, что обеспечивает приемлемую стоимость материала", - сказал Кайбышев.

Хромомолибденовые стали используются в химической промышленности, энергетике и нефтегазовой добыче. Этому классу материалов свойственна сравнительно высокая температура хрупко вязкого перехода, ниже которой стали становятся хрупкими. Ранее повышение прочностных характеристик приводило к удорожанию сплавов и ограничивало возможности применения.

Разработка белгородских ученых позволит получить адаптированные к условиям Крайнего Севера материалы. Изобретение может быть востребовано в области добычи, хранения и транспортировки газа и нефти на арктическом шельфе, для сооружений и конструкций, эксплуатируемых в условиях низких температур.

"Запатентованный способ термомеханической обработки стали предполагает предварительный и окончательный этап. Предварительная обработка включает: нагрев и выдержку заготовки в течение 1 часа в аустенитной области, однократную прокатку при этой же температуре с обжатием 20% с последующей закалкой в воде. Окончательная обработка включает отпуск в течение 1 часа при температуре 550-650°С и прокатку до истинной степени деформации не менее 1,4 при температуре отпуска", - уточнили ТАСС в пресс-службе НИУ "БелГУ".

Ранее ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета запатентовали новый способ деформационно-термической обработки стали, который повышает ее прочность и пластичность на 10-15%.