Все новости

Телескоп "Джеймс Уэбб" открыл шесть сверхкрупных галактик в ранней Вселенной

Пресс-служба университета штата Пенсильвания сообщила, что открытие в очередной раз ставит под сомнение представления космологов об эволюции первых галактик мироздания

ТАСС, 22 февраля. Орбитальная обсерватория "Джеймс Уэбб" обнаружила сразу шесть необычайно крупных галактик в ранней Вселенной, чья масса превышает солнечную примерно в 100 млрд раз. Их открытие в очередной раз ставит под сомнение представления космологов об эволюции первых галактик мироздания, сообщила в среду пресс-служба университета штата Пенсильвания (PSU).

"Эти объекты обладают невозможно большой массой. Мы ожидали, что в эту эпоху существования Вселенной мы увидим лишь небольшие и молодые галактики. Нам удалось открыть сразу шесть объектов, которые не уступают по массе Млечному Пути и другим современным галактикам, чьи аналоги не должны были существовать в эту эру", - заявил доцент PSU Джоэль Леха, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По текущим представлениям космологов, первые галактики появились во Вселенной примерно через 300-400 млн лет после Большого Взрыва, когда ее материя успела остыть до температур, при которых могут формироваться холодные облака из газа, внутри которых возникают звезды. Ученые уже несколько десятилетий ищут и изучают свойства подобных галактик в надежде раскрыть их роль в химической эволюции мироздания.

Изначально астрономы предполагали, что первые галактики были относительно небольшими и росли медленно. Недавние открытия "Хаббла" и других мощнейших телескопов показывают, что это на самом деле не так. Крупные галактики появились уже в первый миллиард лет жизни Вселенной. Факт их существования пока является большой загадкой для ученых.

Древнейшие галактики Вселенной

Как отмечают Леха и его коллеги, поиски и изучение подобных галактик являются одной из главных целей для орбитальной обсерватории "Джеймс Уэбб", выведенной в космос в декабре 2021 года. За последующие месяцы новый телескоп NASA успел получить большое число снимков дальнего космоса в рамках ранней программы научных наблюдений (GLASS).

Ученые воспользовались этими фотографиями для поиска и изучения самых древних галактик Вселенной, удаленных от нас на расстояние в 13,1 млрд световых лет и более. Благодаря столь далекой дистанции, мы видим эти объекты в том виде, в котором они существовали в первые 500-750 млн лет после Большого Взрыва, когда галактики предположительно были небольшими.

К большому удивлению астрономов, им удалось обнаружить на снимках с "Джеймса Уэбба" сразу шесть крупных галактик, чья масса превышала солнечную примерно в 100 млрд раз. Это делает их сопоставимыми по размерам с Млечным Путем, а также галактиками Андромеды и Водоворот, относительно крупными спиральными галактиками современной Вселенной.

По словам астрономов, существование подобных галактик в ранней Вселенной невозможно объяснить в рамках 99% существующих космологических моделей. Это в очередной раз ставит под сомнение их справедливость и указывает на необходимость разработки новых теорий, описывающих процесс формирования "зародышей" галактик и их развитие в первые 300-400 млн лет после Большого Взрыва, подытожили исследователи.