Все новости

ИНИОН РАН и партнеры ведут разработку ГОСТа библиометрического стандарта

В его рамках будут рассматривать только научные публикации

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Специалисты Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) совместно с коллегами из Российской библиотечной ассоциации ведут разработку ГОСТа библиометрического стандарта, который позволит адекватно оценивать работы ученых РФ. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции директор ИНИОН РАН Алексей Кузнецов.

"В рамках этого стандарта мы будем рассматривать только научные публикации, что делает его более узким, чем наукометрические стандарты, включающие в себя патенты, изобретения и различные доклады и записки. Мы не планируем использовать этот стандарт для ранжирования ученых, однако его можно применять в качестве показателя квалификации, что, в частности, особенно важно в гуманитарных науках", - пояснил Кузнецов, отвечая на соответствующие вопросы корр. ТАСС.

Проблема разработки российских наукометрических и библиометрических стандартов стала особенно острой после февраля 2022 года, когда многие крупные зарубежные профильные организации, такие как Web of Science и SCOPUS, прекратили работу на территории РФ. Этот шаг зарубежных партнеров вынудил российское научное сообщество приступить к разработке своих стандартов, а также начать дискуссию об их роли в оценке научной деятельности.

Один из таких российских стандартов, касающийся монографий, периодики и других научных публикаций, сейчас разрабатывается специалистами ИНИОН РАН и их коллегами из ведущих библиотек России в рамках специальной рабочей группы Российской библиотечной ассоциации. Как отметил Кузнецов, разрабатываемый стандарт позволит более адекватно оценивать компетенцию ученых и работу лабораторий при распределении грантов и в других ситуациях.