Все новости

Эксперт: таяние ледника Туэйтса в Антарктиде может затронуть российские города

По мнению директора Института, экологии и географии СФУ Руслана Шарафутдинова, в России от глобального повышения уровня моря могут пострадать Санкт-Петербург, Сочи и Ростова-на-Дону
Ледник Туэйтса, Антарктида NASA
Описание
Ледник Туэйтса, Антарктида
© NASA

КРАСНОЯРСК, 16 февраля. /ТАСС/. Таяние ледника Туэйтса, одного из самых уязвимых ледовых массивов Западной Антарктики, может затронуть и города России. Об этом говорится в сообщении Сибирского федерального университета со ссылкой на директора Института, экологии и географии СФУ Руслана Шарафутдинова.

Площадь ледников Антарктики быстро сокращается в последние годы в результате того, что температура на их территории стала выше на 4-9 градусов Цельсия, чем в прошлые столетия. Особые опасения у климатологов вызывают два крупных ледовых массива Антарктики - ледники Туэйтса и Пайн-Айленд, расположенные на западном побережье самого южного континента Земли. Ледник Туэйтса, также известный как "ледник судного дня".

"Директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов советует обратить самое пристальное внимание на это исследование (журнала Nature - прим. ТАСС) "ледник судного дня" повлияет и на российские города", - говорится в сообщении.

Ученый отмечает, что Красноярск, расположенный на 127 метрах над уровнем моря, и Новосибирск, расположенный на 86 метров выше уровня моря, при повышении океана на 25 метров не будут затронуты. "Однако есть города и целые государства, расположенные на берегу океана, существование которых напрямую зависит от изменения его уровня. В России от глобального повышения уровня моря могут пострадать Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону", - говорит Шарафутдинов, а повышение уровня океана даже на 0,3 метра сделают около 70% территории Мальдивских островов непригодной для жизни. "От соленой морской воды пострадает сельское хозяйство, поскольку капиллярный подъем воды, содержащей соль, сделает непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур тысячи гектаров почв на побережье", - добавил директор института.

При этом Шарафутдинов отмечает, что и без таяния ледников уровень океана будет немного повышаться из-за постепенного роста температур мирового океана. По сравнению с 1900 годом уровень океана повысился на 21 сантиметр, а его ежегодный рост составляет 3 миллиметра.