Все новости

Чернышенко: финансирование научного развития РФ с 2023 года составит 1,2 трлн рублей

По словам вице-премьера, 559 миллиардов рублей из 1,2 триллиона направят на научные исследования и разработки

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Порядка 1,2 триллиона рублей направят в 2023 году и в последующие годы на госпрограмму научно-технологического развития России. Об этом заявил в среду в Совете Федерации заместитель председателя российского правительства Дмитрий Чернышенко.

"Благодаря поддержке президента мы собрали средства на гражданскую науку в госпрограмме научно-технологического развития. Она объединила 34 разрозненные госпрограммы на огромную сумму - порядка 1,2 трлн руб. ежегодно. В этом году обновим элементы госпрограммы во всех критически значимых отраслях: медицине, промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте", - сказал Чернышенко.

Как уточняется в презентации Чернышенко, 559 миллиардов рублей из 1,2 триллиона направят на научные исследования и разработки.

По его словам, в новых условиях президент поставил цель - достичь технологического суверенитета России и совместные усилия правительства, Совета Федерации и научного сообщества направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки решить эту задачу. Самая важная из них - это получение конкретных результатов для независимости и конкурентоспособности страны.