Все новости

В Госдуму внесли законопроект о генетических технологиях

По словам академика-секретаря Отделения биологических наук РАН Михаила Кирпичникова, сейчас основной закон не содержит прямых норм урегулирования, в основном он отражает те изменения, которые произошли за 30 лет со дня выхода предыдущего

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля. /ТАСС/. Обновленный закон о генетических технологиях внесен в Госдуму по предложению РАН. Новое законодательство должно помочь более быстрому развитию науки в этой сфере, сообщил ТАСС академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников во время визита в Уральский федеральный университет.

В 2021 году занимавший тогда пост президента Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев отметил, что российское законодательство в отношении генетических технологий не отвечает современному развитию этой области, что приводит к отставанию страны. В апреле 2022 министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что работу по изменению норм российского законодательства для обеспечения легитимности применения генетических технологий в медицине, экологии, сельском хозяйстве необходимо ускорить.

"Сейчас основной закон, который не содержит прямых норм урегулирования, в основном он отражает те изменения, которые произошли за 30 лет со дня выхода предыдущего 86-го закона (федеральный закон №86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" 1996 года - прим. ТАСС), <...> он бесконечно устарел. А новое законодательство формирует законодательное поле, законодательную крышу, новую терминологию, и этот закон сейчас находится в Государственной думе. Он внесен по предложению академии наук <...> двумя депутатами Госдумы и тремя сенаторами, так что движение все-таки есть. <...> Этот закон абсолютно необходимо принять [в ближайшее время], потому что он (действующий закон - прим. ТАСС) тормозит [научную деятельность]", - сказал Кирпичников.

Он отметил, что наибольшая проблема сейчас чувствуется в сфере сельского хозяйства. "Самое интересное то, что у нас есть в магазинах продукт, полученный методом генетической инженерии, но импортированный из-за рубежа. <...> Не секрет, что многие семена мы имеем только из-за рубежа. Достаточно благополучная ситуация в фармацевтической промышленности, в фармацевтической биотехнологии, <...> а вот в сельском хозяйстве действительно нужны большие перемены, и мы ждем их", - сказал академик.

Закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" принят в 1996 году. Он регламентирует использование генетических технологий в научных исследованиях, практике, бизнесе. За это время в отрасли появились новые технологии, например технологии геномного редактирования.