МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Все научные экспертизы в РФ необходимо проводить по единым принципам при интегрирующей роли Российской академии наук (РАН). Об этом заявил в среду министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании Совета по науке и образованию, проходящем под председательством президента России Владимира Путина.
"Ландшафт научно-технической экспертизы представлен Российской академией наук и еще семью значимыми игроками, это государственные и частные организации, фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. <…> В этой связи [необходимо] проводить все экспертизы по единым принципам, может быть даже по единым правилам. Определить интегрирующую роль Российской академии наук. <…> Здесь работа идет, ее надо завершить в самое ближайшее время", - сказал Фальков.
Он поддержал предложение президента РАН Геннадия Красникова по упорядочению области экспертизы в РФ.
Обращаясь к теме системы оценки эффективности научного труда, он отметил необходимость перехода от наукометрии к критериям достижения конкретных результатов. "Это стало притчей во языцех, что статья в западном журнале сегодня не должна быть мерилом труда исследователя. В этом направлении проводим большую работу, ситуация меняется. Нацеленность на достижение конкретных, содержательных результатов должна пронизывать любые инструменты [управления] и быть сквозной. Эту работу надо интенсифицировать", - сказал министр науки и высшего образовании РФ.