Все новости

Красников: научные институты должны присылать планы сначала в тематические отделения РАН

В настоящее время существует отработанный аппаратный механизм экономии усилий, из-за которого недостаточно эффективно расходуются бюджетные средства на науку, пояснил президент РАН

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Научные институты в России должны отправлять планы по своей работе сначала в тематические отделения Российской академии наук (РАН), а уже потом они бы перенаправлялись в соответствующие министерства. Такое мнение высказал президент РАН Геннадий Красников в среду на заседании Совета по науке и образованию.

"Предлагаем <…> изменить порядок формирования госзадания, то есть, предложения по своим работам институты должны присылать сначала к нам в Академию наук, в тематические отделения, где мы будем вместе их обсуждать. Отделения владеют самой актуальной информацией по своей тематике и аккумулируют предложения научных советов различных ведомств и научных организаций по востребованности научных результатов. И такая согласованная позиция передается в министерство для утверждения госзадания", - сказал он.

В настоящее время существует отработанный аппаратный механизм экономии усилий, из-за которого недостаточно эффективно расходуются бюджетные средства на науку, пояснил Красников.

Сегодня, по словам главы РАН, формирование государственного задания в науке основано на том, что директора и ректоры вузов при общении с профильными министерствами, примерно понимают, какой бюджет им будет выделен. И исходя уже из выделенных средств, отметил Красников, они сами себе формируют тематику работ.

"При этом стараются выбирать такие темы, которые уже на 70-[80]% выполнены. Отдают их в министерство, и оно нам присылает в академию на экспертизу. Но беда заключается в том, что какой вопрос, такой и ответ, раз спрашивают с нас соответствие этих работ с точки зрения научности, наличия темы в рубрикаторе и публикационной активности. Поэтому мы в 99% случаев даем положительное заключение. Но если бы вопрос стоял по-другому: а может быть, есть более важные работы? Может быть, если изменить параметры этого задания на более высокие, то был бы совершенно другой ответ", - добавил президент РАН.

Теги