Все новости

Путин: фундаментальная наука не превратится в работу банно-прачечного комбината

Как заявил президент РФ, фундаментальные исследования никто не собирается закрывать

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заверил, что научные исследования никто закрывать не собирается и фундаментальная наука не превратился в работу банно-прачечного комплекса. Таким образом глава государства отреагировал на опасения генерального директора Российского научного фонда Александра Хлунова.

"Александр Витальевич, не переживайте. Мы не превратим исследовательскую деятельность в работу банно-прачечного комбината. Уровень, значение наших фундаментальных исследований в целом - этому будет уделяться постоянное внимание со стороны государства", - заверил Путин в среду в ходе дискуссии на заседании Совета по науке и образованию.

Выступая, Хлунов выразил надежду на то, что итоги заседания совета "не станут барьером для революционных решений", которые действительно определяют развитие промышленности и всей жизни людей, ее качества, "борьбой за то, что в течение года должен быть достигнут какой-то промышленный продукт и он должен выйти на полки магазинов или конкретных предприятий". "Все-таки наука - это не банно-прачечный цех, она должна ориентироваться на нужды общества, но процесс этот более длительный и должен сочетаться с потребностями конкретных промышленных предприятий, имеющих конкретные планы по развитию этих технологий", - посетовал Хлунов.

Путин со своей стороны подчеркнул, что власти прекрасно отдают себе отчет в том, что фундаментальные исследования являются базой, на которой произрастает и прикладная наука. "Наверное, только государство может уделить этому соответствующее внимание. Мы не собираемся прятаться, как я уже много раз говорил, замыкаться в себе. Просто главным критерием, как многие коллеги считают, в том числе и из научной среды, не может быть только публикация где-то в иностранных научных журналах. Настоящие исследования, глубокие, важные для мировой науки, конечно, пробьют себе дорогу куда угодно, в том числе и в эту литературу. Это совершенно очевидная вещь", - заметил президент.

По мнению Путина, текущие потребности вызывают необходимость собственных разработок, "которые востребованы сегодня, завтра, послезавтра" для того, чтобы обеспечить технологическую независимость. "Но фундаментальные исследования никто не собирается закрывать, либо ставить их на второе место. Совсем нет. Этого не будет, совершенно очевидно", - заверил глава государства.

Говоря о прозвучавших на заседании совета предложениях по оптимизации работы с точки зрения выработки принципиальных решений и определения приоритетов, президент отметил, что здесь важно не промахнуться. "Потому что, если мы говорим о необходимости концентрации ресурсов на важнейших направлениях и научное сообщество определяет эти важнейшие направления, здесь важно не промахнуться. Правильно поставленная цель, как известно, это 50% успеха. Будем работать именно в таком ключе", - заключил он.