Все новости
Обновлено 

Президент РАН предложил упорядочить область экспертизы в России

По словам Геннадия Красникова, для этого необходимо провести ревизию всех экспертных советов и исключить дублирование функций экспертов

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Президент Российской академии наук Геннадий Красников предложил упорядочить область экспертизы в РФ, для чего провести ревизию всех экспертных советов и исключить дублирование функций экспертов. Инициативу он изложил в среду на заседании Совета по науке и образованию.

"Мы просто должны сейчас с правительством совместно провести ревизию экспертных советов, которые есть. И определить, чтобы не было дублирования там, где это сегодня происходит сплошь и рядом", - сказал Красников, ссылаясь на общее мнение с вице-премьером Дмитрием Чернышенко и помощником президента РФ Андреем Фурсенко.

По словам Красникова, в настоящее время при различных министерствах и ведомствах созданы и работают очень много экспертных советов, которые часто тематически дублируют друг друга. Это распыляет человеческие и финансовые ресурсы, снижает качество экспертизы, а участие одних и тех же экспертов сразу в нескольких советах отнимает много рабочего времени.

"Например, у нас в академии долгое время работает научный совет по квантовым технологиям, который я возглавляю. И мы проводим экспертизу выполнения дорожных карт по квантовым технологиям. И сейчас Минцифры создает свой экспертный совет для экспертизы тех же самых дорожных карт по квантовым технологиям, предлагая мне войти туда главным экспертом", - сказал Красников.

Согласно федеральному закону о Российской академии наук, одна из основных ее функций - экспертная. По словам Красникова, у РАН есть все механизмы и процедуры для проведения качественной, независимой и объективной экспертизы, в академии работает более пяти тысяч экспертов, которые ежегодно проводят свыше 35 тысяч экспертиз по запросам федеральных и региональных министерств.

"Хочу отдельно отметить, что мы не претендуем на монополизацию области экспертизы, но хотим ее упорядочить. Исключив в том числе случаи, когда работы непрерывно выносятся авторами на различные экспертные советы до тех, пока не получат нужного им положительного заключения", - сказал академик Красников.

Экспертиза фундаментальных исследований

Также на заседании вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что РАН разрабатывает программу фундаментальных исследований, которая выступает основой для формирования государственных заданий научных институтов. Такая программа была утверждена в 2021 году до 2030 года. "Из этого следует понимать, что приоритеты в этой программе были определены, и государственные задания сформированы на базе этих приоритетов. И если мы хотим вторичной экспертизе подвергнуть программу фундаментальных исследований, то надо признать, что программа фундаментальных исследований была составлена не по приоритетам", - сказала она.

Голикова сказала, что госзадания - это основа существования бюджетных учреждений. Поэтому, если в момент формирования государственного задания будет дополнительно проводиться экспертиза, то деятельность бюджетных учреждений науки может остановиться. По мнению вице-премьера, в таком случае экспертизу проектов государственных заданий следует проводить как минимум за год до формирования проекта бюджета, чтобы не остановить жизнедеятельность учреждений.