Все новости
Обновлено 

Чернышенко считает возможным объединить в крупные консорциумы часть научных организаций РФ

При этом руководитель должен будет персонально отвечать за результат деятельности, отметил зампредседателя правительства России

МОСКВА, 8 февраля /ТАСС/. Некоторые научные организации РФ можно объединить в крупные консорциумы с головной структурой, руководитель которой должен будет персонально отвечать за результат деятельности, предложил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе заседания Совета по науке и образованию.

"Сейчас в РФ более 4,2 тыс. научных организаций, которые за счет средств федерального бюджета реализуют более 13 тыс. научных тематик. Мы имеем огромное число дробных тем. Мы предлагаем там, где это обосновано, объединить научные организации в крупные консорциумы с головной научной организацией, руководитель которой персонально отвечает за результат этой кооперации", - сказал он в среду.

Вице-премьер также сообщил, что созданные в стране 15 научно-образовательных центров (НОЦ) уже реализуют более 170 технологических проектов, в них участвуют 145 вузов и 140 научных организаций.

"Но что важно - с ними сотрудничают более 300 высокотехнологичных компаний-лидеров из этих регионов [присутствия НОЦ]. И результаты их работы ежегодно представляются на Конгрессе молодых ученых", - сказал он.