Все новости

Путин поздравил ученых с Днем российской науки

Президент также поздравил "тех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе"

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поздравил все научное сообщество страны с профессиональным праздником - Днем российской науки.

"Сегодня в нашей стране, как известно, отмечается День российской науки, и я от всей души поздравляю с профессиональным праздником вас, ваших коллег, наставников, научных руководителей, коллективы исследовательских центров, вузов и научных институтов, наших компаний и предприятий", - отметил глава государства, открывая в среду церемонию вручения премии в области науки и инноваций за 2022 год молодым ученым.

Путин отметил, что хотел бы поздравить "в том числе тех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе". "Ученых, инженеров, сотрудников лабораторий из всех регионов нашей большой страны и наших коллег из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей", - продолжил перечисление президент.

8 февраля ежегодно, с 2000 года, в РФ отмечается День российской науки. Он был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной академии наук.

В рамках празднования проводятся научные конференции и семинары, встречи с учеными, различные выставки. С 2009 года ко Дню российской науки приурочено торжественное вручение премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.