Все новости

ИНИОН может заняться продвижением научных журналов России за рубежом

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о необходимости делать упор на качество публикаций и осуществлять это централизованно, как часть государственной политики

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) может стать центром продвижения российских научных журналов и монографий в других странах, сообщил в интервью ТАСС в День российской науки министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

"Мы же понимаем, что этот мир достаточно жестко монополизирован, мир научных журналов - там чужие не ходят. Поэтому выход - делать упор на качество публикаций, активно переводить и продвигать наши журналы за рубежом. Осуществлять это целенаправленно, централизованно, как часть государственной политики. И мы такую работу проводим совместно с несколькими площадками - например, позавчера собирались с директорами академических институтов гуманитарного профиля. И обсуждали как раз вопрос по поводу того, что у нас ИНИОН мог бы стать такой площадкой, продвигающей российские журналы и результаты исследований - российские монографии, в том числе в самых разных странах", - сказал он, отвечая на вопрос, какие меры предпринимаются, чтобы авторитет российских научных журналов во всем мире стал высоким.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник посетил ИНИОН РАН, библиотека которого пострадала при пожаре в 2015 году.

Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН осуществляет библиотечно-информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей. В фонде хранятся редкие издания XVI - начала XX веков, документы на древних и современных восточных, европейских и русском языках.

ИНИОН РАН

ИНИОН РАН ведет активную научную деятельность, выполняет фундаментальные научные исследования в области общественных и гуманитарных наук. Основные научные направления: политические науки, юриспруденция, культурология, общественные науки - междисциплинарные, международные отношения и регионоведение, науковедение, антропология, социология, экономика, языки и лингвистика, информатика, история, междисциплинарные исследования в области гуманитарных наук, философия, религиоведение, литературоведение, библиотековедение.

Фундаментальная библиотека ведет международный книгообмен с 63 партнерами в 25 странах мира, является членом Российской библиотечной ассоциации и Международной федерации библиотечных ассоциаций.

В настоящее время Институт реализует план по восстановлению замороженных изданий фондов, пострадавших в результате пожара, и проведению оценки ущерба. В результате работы в качестве сохранившихся изданий идентифицировано 1 378 762 экземпляра библиотечного фонда (817 952 книги и 560 810 журналов). Сверку планируется завершить в I квартале 2023 года - прогнозное число идентифицированных изданий составит порядка 1,9 млн экземпляров. Развертывание в полном объеме библиотечной и просветительской деятельности ИНИОН РАН планируется к сентябрю 2023 года.