Все новости

Океанолог получил премию президента РФ за изучение механизма опреснения трех морей

Награду присудили ведущему научному сотруднику Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Александру Осадчиеву

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Александр Осадчиев удостоен премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год за исследование механизмов опреснения трех северных морей. Указ о присуждении премии опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Как сообщили в пресс-службе института, работа Осадчиева посвящена изучению фундаментальных закономерностей динамики вод Северного Ледовитого океана, в частности, под воздействием опреснения за счет великих сибирских рек. Он впервые детально описал механизмы, управляющие опреснением трех арктических морей - Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых.

"Осадчиевым обосновано существование двух неизвестных ранее теплых течений в северной части Карского моря. На основе анализа натурных измерений, спутниковых наблюдений и численного моделирования, автором детально исследована структура, динамика и изменчивость речных плюмов - уникальных океанологических объектов, представляющих собой долгоживущие изолированные линзы, образующиеся в результате поступления в море речного стока и по характеристикам существенно отличающиеся от окружающих вод", - отметили в пресс-службе.

По мнению старших коллег, труды 35-летнего ученого внесли вклад в развитие физической океанологии, в частности в понимание одного из ключевых механизмов происходящих изменений в Арктике - взаимодействия океана с водами суши. С практической точки зрения это важно для прогноза и оценки последствий глобальных климатических изменений, происходящих в Арктической зоне РФ.

О премии

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых учреждена указом президента Дмитрия Медведева от 30 июля 2008 года. Ежегодно вручается не более четырех премий. С 2019 года сумма премии составляет 5 млн рублей и может быть разделена между несколькими людьми. С момента учреждения по 2022 год лауреатами премии стали 67 человек.

Премия предназначена для научных работников и преподавателей, аспирантов и докторантов, специалистов различных отраслей экономики, оборонной промышленности и социальной сферы в возрасте не старше 35 лет. Ее присуждает Совет при президенте РФ по науке и образованию по представлениям академиков, лауреатов госпремий, ученых советов, в том числе советов молодых ученых и специалистов. Кандидатуры лауреатов утверждает президент. Кроме денежного вознаграждения лауреат получает диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также фрачный значок.