Все новости

В Саратовской области разработали материал для костной ткани с высокой биосовместимостью

Его можно использовать в хирургии, травматологии, ортопедии, стоматологии и косметологии

САРАТОВ, 7 февраля. /ТАСС/. Специальный материал биогенного происхождения, который можно использовать в качестве импланта для костной ткани в челюстно-лицевой хирургии, разработали в Саратовской области. Материал обладает высокой способностью встраиваться в организм человека, сообщила ТАСС пресс-служба министерства экономического развития региона во вторник.

Материал разработала саратовская компания "ОПТТД".

"Остеопластический материал биогенного происхождения для регенерации и имплантации подойдет для костно-лицевой и стоматологической хирургии. Уникальность разработки заключается в высокой биосовместимости с организмом человека, благодаря чему она не вызывает отторжения, активирует образование новой костной ткани, задерживает развитие воспаления", - привели в пресс-службе слова директора и учредителя компании Наталии Шевченко.

Разработанный материал - биогенный гидроксиапатит - по своему составу идентичен минеральной части костной ткани. Он участвует в естественных биологических реакциях, регулируя обмен кальция и фосфора в организме. "Важно, что продукт отечественного производства не уступает по качеству швейцарскому аналогу, но стоит почти в два раза дешевле", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что такой материал может применяться, например, в хирургии, травматологии, ортопедии для восстановления поврежденной костной ткани и покрытия имплантов. В стоматологии - в качестве компонента для зубных паст и ополаскивателей для полости рта. Кроме того, материал будет полезен в косметологии как солнцезащитный фильтр или инъекционный филлер для разглаживания морщин.

При поддержке Регионального центра инжиниринга в компании разработали необходимую техническую документацию на продукцию. Теперь организация планирует наладить производство.