Все новости

Арктический НОЦ создал сохраняющий бактерии продукт на основе ацидофилина и водорослей

Директор института семейной медицины Северного государственного медицинского университета Владимир Попов рассказал, что созданная добавка позволяет сохранять полезные лактобактерии, которые обычно гибнут в желудке

АРХАНГЕЛЬСК, 6 февраля. /ТАСС/. Ученые научно-образовательного центра (НОЦ) "Российская Арктика" разработали кисломолочный продукт, соединив ацидофилин и водоросли. Как рассказал ТАСС директор института семейной медицины Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Владимир Попов, созданная добавка из ламинарии позволяет сохранять полезные лактобактерии, которые обычно гибнут в желудке.

"Идея была создать функциональный продукт из местного сырья. Изначально были большие сомнения, можно ли соединить водоросли и кисломолочный продукт. За основу функционального продукта мы решили взять ацидофилин, в нем содержатся лактобактерии, полезные для здоровья. Но, когда бактерии попадают в организм, у нас есть жесткий фильтр в желудке, где вырабатывается в большом количестве соляная кислота. И водоросли должны играть роль протектора", - рассказал Попов.

Как отметил собеседник агентства, нужно было соединить водоросли и молочный продукт так, чтобы не вызвать брожения, сохранить полезные свойства. Кроме того, продукт должен быть приятным на вкус. Именно поэтому выбор пал на ламинарию, а не, например, на фукус, который также содержит много полезных веществ, но он более жесткий и имеет более выраженный "рыбный" привкус.

Партнерами проекта стали агрохолдинг "Белозорие", Архангельский водорослевый комбинат и Архангельский ЦБК (АЦБК). Добавку из ламинарии, которая добывается в Белом море, для применения в кисломолочном продукте сделали в ООО "Зеленый город" (Нижний Новгород). "Мы стали добавлять, не происходило ни брожения, ни каких-то других процессов и, самое главное, никакого раздражающего действия, и хорошие вкусовые качества, что немаловажно", - добавил Попов.

Испытания нового ацидофилина проводились на базе профилактория АЦБК. Как рассказала профессор СГМУ Ирина Новикова в ходе круглого стола по технологиям переработки биоресурсов в НОЦ, участники эксперимента, которые принимали ацидофилин с водорослью, отметили улучшение работы желудочного-кишечного тракта, и, что было неожиданностью для исследователей, даже похудели по сравнению с участниками из контрольной группы.

Как сказал ТАСС заместитель генерального директора "Белозория" Александр Гречаный, новый продукт планируется внедрить в производство летом 2023 года. Попов отметил, что планируется продолжать разработку инновационных молочных продуктов для жителей Арктического региона, которые в том числе должны способствовать долголетию.

О НОЦ

В декабре 2020 года правительство РФ поддержало создание НОЦ "Российская Арктика". В его работе участвуют Архангельская и Мурманская области, а также Ненецкий автономный округ. НОЦ нацелен на реализацию новых технологических проектов, внедрение новых материалов и технологий, а также проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок. Кроме того, в задачи центра входит подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач региона в интересах промышленности и экономики российской Арктики.

Теги