Все новости

Российские зоологи научились распознавать белых медведей со спутника

Заведующий лабораторией поведения и поведенческой экологии млекопитающих Института проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова академик РАН Вячеслав Рожнов сообщил о публикации первой работы с анализом космоснимков

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Российские ученые-зоологи научились распознавать различных животных, в том числе белых медведей в Арктике, на космических снимках, сделанных со спутника. Об этом рассказал в понедельник на круглом столе в ТАСС, посвященном обсуждению задач, стратегии и основных направлений комплексных научных исследований в Арктике, заведующий лабораторией поведения и поведенческой экологии млекопитающих Института проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова академик РАН Вячеслав Рожнов.

"Мы очень активно используем, естественно, и спутниковые технологии, не только спутниковые передатчики, которыми мы метим белых медведей для того, чтобы знать пути их перемещения и т. д. Это в том числе анализ космоснимков, и должен сказать, что мы научились <…> видеть белых медведей в Арктике, на белых снегах, на льду. И, более того, у нас была опубликована первая такая работа, а за нами вслед пошли наши канадские и американские коллеги", - сказал Рожнов.

Использование космической съемки для ведения учета животных Рожнов считает чрезвычайно важным - и не только для белых медведей в Арктике. Ученый рассказал, что его коллеги отслеживают сайгаков в степях и на космоснимке различают сайгака и овцу. По поводу других исследований белого медведя Рожнов добавил, что он и его коллеги сравнивали течение инфекционных заболеваний и гельминтоза у белых медведей в разных частях Арктики в зависимости от степени воздействия человека и появления там домашних животных. "Мы видим появление абсолютно новых заболеваний, которые не были характерны для медведя раньше", - отметил ученый.

Рожнов выразил благодарность компании "Роснефть" за активную поддержку исследований арктической фауны. Ученый также призвал начать мониторинг Северного морского пути на предмет биологического разнообразия.

Теги