Все новости

В ИТМО создали тренажер для восстановления мышечной активности после инсульта

Пациент может использовать его в домашних условиях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Ученый ИТМО разработал протез-тренажер для реабилитации пациентов после инсульта и при ДЦП. В отличие от аналогов его можно использовать в домашних условиях, сообщили в пятницу в пресс-службе университета.

"Аспирант ИТМО разработал протез-тренажер, который позволяет восстановить мышечную активность при ДЦП и после инсульта. В отличие от аналогов его можно использовать даже дома: он более компактный и удобный в применении. Первый прототип создан для тренировки мышц и суставов рук, но в перспективе разработку можно адаптировать и под другие части тела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пациенты после инсульта часто сталкиваются с атрофией мышц, которую можно восстановить на начальных этапах с помощью реабилитации. Также люди с детским церебральным параличом (ДЦП) из-за двигательного дефицита нуждаются в регулярных тренировках на протяжении всей жизни. Однако существующие тренажеры громоздкие, дорогие и, как правило, имеют ограниченный функционал.

"Я не понаслышке знаю, с какими трудностями сталкиваются люди с нарушениями двигательной активности. <...> И мне пришла идея разработать технологию, которая возьмет на себя часть функций реабилитолога. В итоге, в том числе благодаря консультациям с врачами, удалось создать протез-тренажер, позволяющий тренироваться даже дома", - привели в пресс-службе слова автора проекта, аспиранта факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО Артема Меинова.

По данным пресс-службы, разработка ИТМО состоит из специальных фиксаторов, которые могут быть выполнены с учетом анатомических особенностей конкретного человека, и электронной части - контроллер, экран с клавиатурой и сервомотор, который приводит протез к движению. Для начала тренировки нужно зафиксировать прибор, задать положение, установить угол и скорость движения руки, которые постепенно должны повышаться. Все эти параметры задает и корректирует реабилитолог. Одной зарядки тренажера хватает на 30-40 минут, то есть на полноценное занятие.

"Протез-тренажер имеет все шансы выйти на рынок. Более того, некоторые практикующие врачи и производители медицинского оборудования уже высказали заинтересованность в разработке. В будущем технологию можно адаптировать под мышцы и суставы ног, а также оснастить ее системой удаленного мониторинга, которая поможет врачу контролировать процесс реабилитации", - процитировали в пресс-службе профессора факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО Игоря Бессмертного.