Все новости

Институт всеобщей истории РАН планирует издать спецвыпуск журнала по истории колониализма

По словам научного руководителя ИВИ РАН Александра Чубарьяна, там рассказано об истории, происхождении, эволюции и современном понимании колониализма

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Институт всеобщей истории Российской академии наук (ИВИ РАН) планирует издать фундаментальную книгу по истории мирового колониализма в одном или двух томах. Об этом сообщил в пятницу на брифинге научный руководитель ИВИ РАН академик Александр Чубарьян.

Как отметил историк, 26-29 июля в Санкт-Петербурге пройдет Второй саммит и экономический форум Россия - Африка. К этому событию ИВИ готовит спецвыпуск журнала.

"Мы готовим сейчас специальный выпуск журнала, в электронном, а может быть, и в печатном виде, на двух языках - русском и английском - где будет рассказано об истории, происхождении, эволюции и современном понимании колониализма", - рассказал Чубарьян.

В то же время историками начата подготовка и более академического труда. "У нас в институте есть большой центр африканских исследований - и они готовят предложения по подготовке, может быть, фундаментального труда - не знаю, один или два тома - по истории колониализма. Причем в целом! Имея в виду колониальные владения и колониализм в Африке, азиатских странах, где, конечно, очень сильно это было развито - и на американском континенте. Мы такой труд готовим, думаю, это будет очень полезно", - рассказал академик.