Все новости

В УУНиТ создали устройство для развития энергосберегающих технологий металлообработки

Новый метод снижает сопротивление металла деформированию на 25-30% и увеличивает пластичность во время обработки до 30%

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Ученые Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) создали устройство, которое поможет развитию энергосберегающих технологий металлообработки в условиях предприятий мелкого и среднего металлургического передела. Об этом сообщили в среду в пресс-службе программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

На установке можно изучить эффект повышения пластичности металлов и сплавов при незначительном нагреве за счет импульсного тока высокой плотности, что и позволяет развивать энергосберегающие технологии обработки металлов давлением. Показано, что используемый на установке метод снижает сопротивление металла деформированию на 25-30% и увеличивает его пластичность во время обработки до 30% по сравнению с используемыми в настоящее время технологиями.

"Установка представляет собой компактную конструкцию, к верхней части которой прикрепляется медная проволока, а к другому концу - груз определенной массы, вызывающий деформацию металла. Далее на проволоку подается ток высокой плотности и измеряется удлинение и время ее растяжения. Так мы устанавливаем влияние тока высокой частоты на скорость ползучести металла", - приводит пресс-служба слова автор установки, студентки института авиационных технологий и материалов УУНиТ Олеси Петровой.

Установка для изучения эффекта электропластичности материалов уже прошла апробацию. На основе применяемого в ней метода могут быть созданы металлообрабатывающие станки, используемые при волочении, прокатке, вытяжке, штамповке, твердофазном спекании и сварке металлов. По словам исследователей, в кратчайшие сроки будет проведен ряд экспериментов по изучению влияния импульсного тока высокой плотности на скорость ползучести металлов и усовершенствована технология обработки.

"Проведение эксперимента основано на имеющемся заделе, полученном с использованием молекулярно-динамических расчетов. Понимание фундаментальных механизмов электропластичности необходимо для совершенствования технологии обработки труднодеформируемых материалов", - сказал доктор физико-математических наук, профессор Уфимского научного центра РАН Сергей Дмитриев, чьи слова приводятся в сообщении.

Установка создана в лаборатории "Дизайн функциональных материалов" УУНиТв рамках программы Минобрнауки России "Приоритет-2030" нацпроекта "Наука и университеты".