Все новости

Эксперт: научный потенциал РФ в экологии и энергетике не позволяет от нее "отмахнуться"

По мнению академика РАН Александра Сергеева, эти две проблемы объединяют науку, технологии и общество всех стран

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Россия играет роль важного партнера в решении стоящих перед международным сообществом проблем в экологии и энергетике, в связи с этим от нее нельзя "отмахнуться". Об этом в четверг на прошедшем в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) круглом столе по науке и образованию, посвященном отмечающемуся в феврале Дню российской науки, сообщил научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ, Саров) академик РАН Александр Сергеев.

"Наука, серьезная, настоящая, которая дает большие результаты - это наука, которая делается в международном сотрудничестве. <…> Есть общие глобальные проблемы, где это сотрудничество нужно развивать прежде всего. [Это сферы,] где от нас, если хотите, "не отмахнешься", потому что мы - очень серьезные и важные игроки. Это было так в период ковида (пандемии коронавирусной инфекции - прим. ТАСС). <…> А сейчас нужно отметить две проблемы, которые объединяют науку, технологии и общество всех стран - это экология и энергетика. Здесь мы [тоже] являемся важными и серьезными игроками", - сказал Сергеев.

Академик также отметил, что сегодня наблюдается непростое время для развития международного взаимодействия в науке.

"[Но] это дополнительно накладывает на нас обязательства искать возможности такого сотрудничества", - сказал ученый.

Экс-глава Российской академии наук также напомнил, что в следующем году РАН отметит 300-летие. "Очень правильно, что мы весь год проведем под знаком этого события, поскольку Академия наук - это наше общее достояние. И очень важно сохранить ее роль в обществе", - заключил он.