Все новости

Опрос показал снижение тревоги у россиян по отношению к научным открытиям

По словам специалистов, 44,7% респондентов заявили, что не боятся никаких научных исследований и открытий

МОСКВА, 25 января. ТАСС/. Почти 45% россиян в 2022 году заявили, что не боятся научных исследований и открытий. Среди страхов, которые все же присутствуют в обществе, чаще всего называли инновации в военной сфере, а также в области роботизации и вирусов, свидетельствуют данные ежегодного мониторинга страхов в области научных исследований, оказавшиеся в распоряжении ТАСС в среду.

"Растет число тех, кто не боится никаких научных открытий - 44,7% по сравнению с 41,8% год назад. Число затрудняющихся ответить на данный вопрос, напротив, снижается", - говорится в материалах опроса.

Исследование также показало, что почти каждого пятого опрошенного пугает оружие массового поражения, а также в целом разработка новых военных технологий. В 2022 году доля ответов в этой категории выросла с 14 до 19%. Чаще всего респонденты говорили о ядерном оружии, разработки в этой сфере беспокоят около 7%.

Страхи, связанные с развитием искусственного интеллекта, компьютеризацией и роботизацией повседневной жизни беспокоят 12% россиян. За год доля таких ответов стала меньше: в декабре 2021 года она составляла 13,8%. Также за год уменьшилось число тех, кого пугает развитие науки, связанное с вирусами и заболеваниями: только 6% россиян рассказали о тревоге, связанной с возникновением неизвестных болезней, мутациями вирусов, последствиями вакцинации. В 2021 году о таких страхах говорили 9% опрошенных.

Развитие генной инженерии, работы ученых в области клонирования и вмешательства в ДНК живых существ беспокоят около 3% россиян, как и в прошлом году. Опрошенных также тревожат открытия в области космоса, возможность столкновения с внеземными цивилизациями и новыми вирусами во внеземном пространстве. Доля таких ответов - 2%, за два года их число выросло в два раза.

Исследование проведено Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала "Наука" с 22 по 26 декабря 2022 года. В опросе приняли участие 1 600 человек в возрасте старше 18 лет.