Все новости

В балтийском янтаре обнаружили останки древнейшего муравья

Возраст находки составляет около 33,9-37,8 млн лет
3D-модель Manica andrannae Пресс-служба СПбГУ
Описание
3D-модель Manica andrannae
© Пресс-служба СПбГУ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января. /ТАСС/. Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили останки самого древнего муравья рода Manica в балтийском янтаре. Об этом сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Ученые Санкт-Петербургского университета нашли в кусочке янтаря в Калининграде муравья рода Manica, ранее встречавшегося только в горах Европы, Кавказа, Северной Америки и Японии. Возраст находки, как отмечают ученые, - около 33,9-37,8 млн лет - это самый древний и первый известный ископаемый вид данного рода", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время муравьи рода Manica обитают исключительно в горных регионах, и до исследования ученых СПбГУ были известны шесть современных видов. История существования этих насекомых насчитывает около 40 миллионов лет, поэтому находка ученых позволяет предполагать, что род Manica возник в Северной Америке, которая в эпоху эоцена неоднократно соединялась с Евразией сухопутными коридорами. Вероятно, один из предков попал из Америки в Азию, образовав современный вид Manica yessensis, который обитает в горах Японии. А другая часть предков отправилась на восток и попала в начале эоцена в Европу, где ученые и обнаружили новый ископаемый вид Manica andrannae.

"Описанный нами вид - Manica andrannae - можно с большой вероятностью считать предком некоторых современных таксонов (групп - прим. ТАСС) муравьев из крупнейшего подсемейства Myrmicinae. Это первая настолько древняя находка данного рода в ископаемом состоянии и первая такая находка в Европе", - привели в пресс-службе слова первого автора исследования, ученого кафедры прикладной экологии СПбГУ Дмитрия Жаркова.

Как напомнили в пресс-службе, в 2022 году биологи СПбГУ впервые среди ископаемых муравьев эоценового возраста нашли в балтийском янтаре другой новый вид муравьев - Dolichoderus jonasi - близкий к видам, распространенным в Южной и Центральной Америке.