Все новости
Обновлено 

Фальков: наука в России должна оставаться конкурентоспособной

По словам министра науки и высшего образования, российские разработки, технологии и изделия должны признавать во всем мире

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Российская наука должна оставаться конкурентоспособной в условиях санкций, а вузы должны быть максимально вовлечены в региональную повестку. Такие задачи сформулировал во вторник на брифинге в координационном центре правительства министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, отвечая на вопрос ТАСС о вызовах для этих сфер в новом году.

"Касаемо науки, мне кажется, что новые вызовы состоят в том, чтобы наука здесь в России оставалась конкурентоспособной, понимала то, что происходит в мире самое передовое, и при этом те разработки, технологии, изделия, то, что в качестве результатов дает российская наука, было не местечковым, а признавалось в целом мире и позволяло самым динамичным образом развиваться нашей экономике", - сказал министр.

Он также рассказал о задачах, стоящих перед высшим образованием. Фальков отметил, что российские вузы должны быть максимально вовлечены в региональную повестку. "Для столичных университетов - в национальную повестку, а для крупных регионально признанных вузов - в социально- экономическую и научно-технологическую", - сказал министр.

Как пояснил Фальков, региональный вуз должен в первую очередь обеспечивать свой регион образованными кадрами. "Но ограничиваться этим нельзя, поскольку в последние годы целый ряд регионов заявили в качестве одного из приоритетов своего развития научно-технологическую повестку", - подчеркнул он, добавив, что вуз является еще и партнером бизнеса.

Министр обратил внимание и на повышение качества высшего образования: "То, чего от нас ждут заказчики, бизнес и государство, и общество".

Брифинг был посвящен теме "Наука и высшее образование: итоги года и новые решения в условиях санкций".

Санкции и международное сотрудничество

Отвечая на вопросы, Фальков также отметил, что Россия в условиях санкций продолжает успешное научное и образовательное сотрудничество с дружественными странами и такими организациями, как СНГ, БРИКС И ШОС, а также Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН). В качестве дружественных стран министр назвал страны СНГ и ЕАЭС, а также значительное число стран Африки и Латинской Америки. При этом он пояснил, что из крупных международных проектов с участием России "значительная часть так или иначе приостановлена".

Фальков напомнил, что есть и позитивные примеры, и в некоторых случаях удалось расширить масштаб научно-образовательного взаимодействия. Так, университет НИЯУ МИФИ по запросу Казахстана открыл в прошлом году в этой соседней стране филиал. Кроме того, министр отметил, что в Союзном государстве России и Беларуси впервые подготовлена стратегия научно-технологического развития, которая получила одобрение в данных странах на уровне органов власти, и в прошлом году появилась первая российско-белорусская передовая инженерная школа (ПИШ).