Все новости

Археологи обнаружили 49 амулетов внутри древнеегипетской мумии "золотого мальчика"

Они были изготовлены из различных драгоценных материалов

ТАСС, 24 января. Египетские археологи впервые просветили мумию "золотого мальчика", найденную в начале XX века, при помощи компьютерного томографа, что помогло им обнаружить внутри нее 49 амулетов-оберегов, изготовленных из различных драгоценных материалов. Выводы ученых опубликованы в журнале Frontiers in Medicine.

"Проведенный нами анализ показал, что тело мумии было украшено сразу 49 амулетами, которые были элегантно уложены в три линии внутри погребального савана, а также внутри тела погребенного юноши. Многие из этих амулетов были изготовлены из золота, фаянса и различных самоцветов. Эти обереги должны были защищать их владельца и придавать силу его телу в загробной жизни", - сообщила профессор Каирского университета (Египет) Сахар Салим, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Мумия "золотого мальчика" была обнаружена в 1916 году на одном из древнеегипетских кладбищ, относящихся к концу птолемеевской эпохи в истории Египта. Ее возраст составляет около 2-2,3 тыс. лет, что делает данную находку археологов одной из последних древнеегипетских мумий античной эпохи, которая была подготовлена с соблюдением ключевых правил и религиозных обрядов древних египтян. Она не была вскрыта в начале XX века, в результате чего мумия хранилась в первозданном виде в Каирском египетском музее до настоящего времени. Этим воспользовались профессор Салим и ее коллеги, активно применяющие методы компьютерной томографии для изучения содержимого мумий и раскрытия истории жизни людей, погребенных подобным образом.

Уникальная мумия птолемеевской эры

Как оказалось, внутри мумии скрывалось тело юноши-подростка возрастом в 14-15 лет, который умер от ненасильственной смерти. Он был одним из представителей знати времен птолемеевской эры, на что указывает хорошее состояние зубов юноши, отсутствие у него переломов костей и других травм, связанных с тяжелым физическим трудом, а также богатое убранство его гроба и самой мумии.

В частности, внутри савана мумии, а также внутри тела самого юноши были обнаружены 49 амулетов, изготовленных из золота, различных полудрагоценных самоцветов, фаянса и глины. Ученым удалось идентифицировать на снимках с томографов многие важнейшие символы древнеегипетской веры, в том числе "глаз Гора", "узел Исиды", а также амулет в виде жука-скарабея, заменявший сердце усопшего.

В соответствии с верованиями древних египтян, все эти артефакты, как отмечают ученые, защищали тело усопшего и его дух во время его путешествия в загробный мир, а также придавали ему силу и помогали преодолеть испытания богов на пути к древнеегипетскому раю. Как считают профессор Салим и ее коллеги, присутствие большого числа драгоценных амулетов, а также общее высокое качество изготовление мумии свидетельствует о том, что древние египтяне высоко ценили своих детей.

Как отмечают исследователи, они использовали полученные ими томографические снимки для того, чтобы подготовить трехмерные копии некоторых амулетов, спрятанных в саване мумии. Они будут в ближайшее время выставлены вместе с мумией "золотого мальчика" в центральном павильоне Каирского египетского музея.