Все новости

В России создали полимерные нанокапсулы для точечной доставки лекарств от рака

Разработка позволит снизить остроту побочных эффектов от терапии

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Российские химики разработали полимерные наночастицы, способные точечно доставлять в клетки злокачественных опухолей молекулы различных металлосодержащих лекарств от рака. Их применение в медицинской практике позволит снизить остроту побочных эффектов от терапии, сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки.

"Российские ученые разработали наноразмерный ионообменник, функциональный полимер в форме наночастиц, которую можно использовать в качестве средства доставки металлосодержащих лекарств для лечения рака. По мнению авторов, разработка позволит лечить опухоль цисплатином в более мягкой форме, а также снизить количество побочных эффектов после терапии", - говорится в сообщении.

За последнее десятилетие ученые создали несколько принципиально новых методов лечения рака и других болезней, основанных на базе различных наночастиц. В некоторых случаях эти структуры принимают непосредственное участие в уничтожении опухоли или ликвидации источника болезни, а в других - служат средством доставки лекарств и токсинов в опухоль или орган, что позволяет врачам усилить эффективность работы этих веществ и снизить их дозу.

Группа российских химиков под руководством Ольги Кузнецовой, старшего научного сотрудника Института геохимии и аналитической химии РАН (Москва), уже длительное время работает над созданием особого типа нанокапсул, адаптированных для хранения и доставки в новообразование различных противоопухолевых лекарств на базе соединений платины и других металлов.

Наноконтейнер для лекарств от рака

Подобные препараты обладают высоким уровнем эффективности, однако они токсичны не только для раковых клеток, но и здоровых тканей организма. Ученые предположили, что "упаковка" металлосодержащих лекарств от рака внутри особых частиц-наноионитов позволит избежать большей части побочных эффектов в результате того, что молекулы лекарства будут изолированы от окружающей среды до попадания в клетки.

Как объясняют ученые, наноиониты представляют собой полимерные наноразмерные частицы, которые способны вбирать в себя ионы из различных растворов или выделять их назад при изменениях в кислотности или химическом составе окружающей среды. Это позволяет использовать их для хранения определенных молекул и их транспортировки внутри организма.

Кузнецова и ее коллеги разработали наноиониты, способные вбирать в себя молекулы цисплатина, одного из самых широко используемых противораковых препаратов на базе платины. Эти частицы остаются стабильными в кровотоке или внутри нейтрального раствора, однако они начинают выделять молекулы лекарства при попадании в цитоплазму раковых клеток.

Последующие опыты показали, что наноиониты активно поглощали цисплатин при "заправке" наночастиц и столь же активно выделяли его при попадании в раствор, идентичный по свойствам внутриклеточной среде. В дополнение к этому, опыты на образцах плазмы крови показали, что наночастицы успешно транспортировались ей и соединялись с ее белками, но при этом они не выделяли лекарство. Это говорит о возможности их использования для "точечной" терапии рака, подытожили ученые.