Все новости

Ученые из России и Индии совместно разработают проект НПЗ на растительном сырье

Из запланированных в течение трех последующих лет инвестиций на общую сумму примерно $600 тыс., на долю РФ придется $490 млн, на долю Индии - $110 млн

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 января. /Корр. ТАСС Евгения Кармалито/. Проект нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на растительном сырье подготовит за три года объединенная команда российских и индийских ученых. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции в Коимбатуре (юг Индии) представители Института катализа Сибирского отделения РАН (ИК СО РАН) и Аграрного университета Тамилнаду (TNAU).

Соинвесторами уникального проекта НПЗ, использующего для переработки не нефть, а целлюлозные волокна, выступили российское Министерство науки и образования и индийское министерство по науке и технологиям. Из запланированных в течение трех последующих лет инвестиций на общую сумму 37 млн рупий (примерно $600 тыс.), на долю России придется 30 млн рупий ($490 млн), на долю Индии - 7 млн рупий ($110 млн).

"Индия, будучи тропической страной, получает свыше 12 часов интенсивного солнечного света в день, что позволяет ее природе генерировать огромное количество биомассы, - заявил в своем выступлении ректор TNAU доктор К. Рамасами. - Такое дешевое сырье может быть с успехом использовано для производства химических ингредиентов и топлива для транспорта, и мы надеемся с помощью российских коллег успешно решить эту задачу в самом ближайшем будущем".

Представитель ИК СО РАН, доктор химических наук Оксана Таран в свою очередь отметила, что "дружная работа взаимодополняемой команды специалистов двух стран позволит не только извлечь богатство из отходов, но и разработать инновационные технологии, которые могут буквально озолотить экономики России и Индии".