Все новости

Неандертальцы предпочитали охотиться на крупных степных и тундровых животных

Они уступали кроманьонцам и другим ранним Homo sapiens в культурном развитии и умении пользоваться орудиями труда

ТАСС, 18 января. Французские и испанские антропологи обнаружили, что европейские неандертальцы предпочитали охотиться на крупных копытных животных, населявших открытые степи и тундры, причем эти древние люди не меняли свои охотничьи привычки даже при резких переменах климата. Выводы ученых опубликованы в журнале PLoS One.

"Мы изучили кости и зубы большого числа копытных животных, чьи останки были найдены в неандертальской пещере Ком-Греналь на юго-востоке Франции. Их анализ показал, что эти древние люди предпочитали вести охоту на животных, живущих на открытых пространствах тундры и степей, причем неандертальцы продолжали это делать даже при серьезных климатических сдвигах", - пишут исследователи.

Ученые считали, что неандертальцы уступали кроманьонцам и другим ранним Homo sapiens в культурном развитии и умении пользоваться орудиями труда. Предположительно, они не умели говорить, не имели культуры, религии и даже не умели разжигать огонь. Раскопки последних лет в Хорватии, Израиле и Испании показывают, что эти представления были ошибочными.

Такие открытия побуждают антропологов искать другие объяснения вымирания неандертальцев, связывающие их исчезновение с тем, как эти древние люди добывали пищу и приспосабливались к переменам климата и другим изменениям в условиях окружающей среды. На проблемы, в частности, указывают небольшие размеры популяций неандертальцев, следы чего сохранились в ДНК древних людей.

Охотничьи традиции неандертальцев

Группа французских и испанских антропологов решила выяснить, какую роль в вымирании неандертальцев могли сыграть их охотничьи привычки. Для этого команда изучила 400 останков различных копытных животных, которые были съедены неандертальцами из пещеры Ком-Греналь, расположенной на юго-западе Франции.

Как отмечают антропологи, их интересовали в первую очередь зубы красных и северных оленей, а также древних туров и зубров, чьим мясом регулярно питались жители пещеры. Интерес ученых к ним связан с тем, что на поверхности резцов и моляров этих древних копытных сохранился характерный узор из царапин, микротрещин и прочих повреждений, отражающих то, какой растительностью питалось животное непосредственно перед тем, как его поймали неандертальские охотники.

Оказалось, что все съеденные неандертальцами олени, быки и зубры были обитателями степей или тундр, которые питались в основном травой и другой мягкой растительностью. Это стало неожиданностью для исследователей, так как за 30-40 тыс. лет, которые неандертальцы жили в пещере Ком-Греналь, климат Франции и остальной Европы успел несколько раз измениться, что приводило к появлению и исчезновению обширных лесов, степей и тундр на их территории.

Отсутствие схожих по масштабам перемен в рационе питания неандертальцев говорит о том, что они не пытались приспосабливаться к изменениям климата. Иными словами, они постоянно придерживались одних и тех же охотничьих традиций. С чем это связано, пока ученые не могут точно сказать, однако они предполагают, что подобная особенность поведения неандертальцев могла послужить одним из факторов, способствовавших их исчезновению.