Все новости

Фальков назвал Курчатовский институт важным игроком в ядерной физике и медицине

По мнению министра науки и высшего образования, в НИЦ также умеют выстраивать отношения с самыми разными научными организациями и университетами

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" стал значимым игроком в ядерной физике, медицине и сельском хозяйстве. Об этом в среду заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"<…> Сегодня это не только ядерная энергетика, ядерная физика - это значимый игрок в сельском хозяйстве..., медицине, генетических технологиях, информационных технологиях - ну, и большой блок, и влияние на всю социальную политику", - рассказал министр на заседании ученого совета Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Фальков также подчеркнул, что НИЦ - пример настоящего лидера, так как его отличает "умение смотреть далеко вперед и брать ответственность на себя", а также "принципиально ставить амбициозные цели".

"Хотел бы особо отметить уникальную роль Курчатовского института как интегратора - умение выстраивать отношения с самыми разными научными организациями и университетами", - добавил министр.

Расширенная сессия ученого совета НИЦ "Курчатовский институт", проходящая в среду в Москве, посвящена теме современных тенденций развития ядерной медицины. Она входит в число событий, посвященных 80-летию центра и 120-летию академиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова, которые отмечаются в 2023 году.