Все новости

Росгеология обнаружила в Тихом океане породы с высоким содержанием кобальта

Содержание элемента в них в 15 раз больше, чем на суше

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Судно Росгеологии "Геленджик" завершило запланированные на 2022 год геологоразведочные работы в районе подводных Магеллановых гор в Тихом океане. Исследования поднятых со дна океана пород показали, что содержание кобальта в них примерно в 15 раз больше, чем на месторождения на суше, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Росгеологии.

"Наиболее ценным объектом исследований геологов в районе Магеллановых гор является кобальт - дефицитный металл "новой экономики", используемый при изготовлении аккумуляторов. Аналитические исследования образцов пород, поднятых со дна океана специалистами "Росгео", показывают, что содержание кобальта в них достигает 0,6%, что примерно в 15 раз превышает аналогичные показатели в рудах месторождений, разрабатываемых на суше", - сказали в пресс-службе.

В ходе экспедиции судно "Геленджик" в октябре-декабре 2022 года выполнило высокоточные исследования оценочной стадии геологоразведочных работ. Проведено геоакустическое профилирование по системе профилей протяженностью 508 км с использованием отечественного глубоководного комплекса "МАК-Рельеф", а также выполнено фототелевизионное профилирование общей протяженностью 259 км буксируемым глубоководным цифровым комплексом "Нептун-Ц-О".

Геологоразведочные работы выполняются по 15-летнему контракту на разведку, который заключен в марте 2015 года между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Международным органом по морскому дну (МОМД), работающим под эгидой ОНН.

"В Тихом океане НИС "Геленджик" ведет разведку руд с высоким содержанием кобальта и марганца, в Атлантике судно "Профессор Логачев" исследует рудные поля полиметаллических сульфидов. Разведка на глубинах до 3-5 тыс. метров требует уникальных технологий и высоких компетенций. Созданные специалистами холдинга глубоководные аппараты для фототелевизионного и геоакустического профилирования, специально изготовленная установка для донного бурения подтвердили свою эффективность в полевых условиях, в очередной раз продемонстрировав технологические возможности России", - цитируют в пресс-службе генерального директора АО "Росгеология" Сергея Горькова.