Все новости

Специалисты из России и Китая намерены вывести морозостойкие сорта чая

Исследователи планируют узнать какие механизмы в растении регулируют устойчивость к холоду

СОЧИ, 16 января. /ТАСС/. Российские и китайские ученые в 2023 году приступят к созданию принципиально новых генотипов чая, по итогам они намерены вывести новые морозостойкие виды, сообщили ТАСС в пресс-службе Субтропического научного центра РАН в понедельник.

"Российский научный фонд поддержал научный проект коллектива ученых Субтропического научного центра РАН по итогам конкурса 2023 года. Предстоит впервые в мировой практике <…> разработать молекулярные маркеры для селекции, направленной на усиление признака холодоустойчивости", - сообщает пресс-служба.

Уточняется, что смысл исследований в том, чтобы понять, какие механизмы в растении чая регулируют устойчивость к воздействию холода. Найдя ключевые гены, отвечающие за морозостойкость, в последующем ученые смогут усилить этот признак при скрещиваниях.

"Работа именно с китайскими коллегами не случайна не только потому, что в Китае исторически развито выращивание чая, но и потому, что часть сортов, используемых на сочинских плантациях, были выведены на основе китайского сорта Кимынь (Кимун), который происходит из провинции Аньхой", - отмечается в сообщении.

В состав российского научного коллектива вошли ученые, специализирующиеся в различных областях: биологии и экологии чая, биотехнологии, молекулярной и клеточной селекции, генетики и биоинформатики.

В настоящий момент чай в России произрастает только в Краснодарском крае. Учеными Субтропического научного центра РАН разработаны требования к качеству продукции торговой марки "Чай краснодарский", которые приняты за основу ГОСТа национального стандарта РФ "Чай Краснодарский".