Все новости
Обновлено 

Эксперты считают, что клонирование человека не влияет на развитие геномных технологий

По мнению ученых, несмотря на запрет на клонирование человека, геномные технологии развиваются стремительно

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Клонирование человека, запрещенное в России и мире, является лишь одним из направлений геномных технологий и не влияет на скорость разработки новых методов диагностики и лечения заболеваний. Такое мнение ТАСС в четверг высказали российские ученые.

"Клонирование - лишь незначительная часть всех возможностей геномных технологий, поэтому сильно сомневаюсь, что наука от этого запрета страдает. В последние годы мы наблюдаем активное развитие геномных технологий в терапии и особенно в диагностике заболеваний, что служит этому подтверждением", - считает заведующий кафедрой "Конституционное и административное право" Юридического института Севастопольского государственного университета (СевГУ), кандидат юридических наук Станислав Васильев.

В вопросах клонирования человека этика должна быть на первом месте, уверен он. Эксперт также указал на отсутствие в обществе активной дискуссии о том, что клонирование жизненно необходимо.

Фундаментальные знания

Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов убежден, что запрет на клонирование замедляет развитие фундаментальной науки.

"Лично я считаю, что любые запреты вредят. Нужно вводить контроль и ограничения, но не полный запрет", - сказал ученый.

Эксперименты по воспроизведению человека расширили бы знания ученых о генетических механизмах формирования эмбриона. Такие работы также помогли бы поиску способов предотвращения развития патологий у детей, рождающихся у людей с генетическими заболеваниями, продолжил он.

"В то же время нельзя сказать, что запрет клонирования человека является тормозом для практического здравоохранения. Для терапевтического применения используются стволовые клетки взрослого организма или индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые получают не с помощью процедуры клонирования, а за счет репрограммирования", - пояснил Ризванов.

Статус клона

Глава Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины им. академика Ю. М. Лопухина ФМБА России, член-корреспондент РАН Мария Лагарькова поддерживает запрет. Манипуляции с клетками могут привести к рождению людей с аномалиями развития и предрасположенностью к заболеваниям, считает она. Еще один сложный вопрос - это определение статуса человека, рожденного с помощью репродуктивного клонирования.

"Это человек, который произошел фактически не от того, что сперматозоид слился с яйцеклеткой, а от того, что медики взяли чью-то каплю крови. Как личность - он кто? Этот предыдущий его "прародитель" или он сам? Статус этого человека должен быть абсолютно скрыт, чтобы не появилось причин для его дискриминации", - отметила Лагарькова.

Печать органов

Согласно российскому законодательству, клонирование людей - это создание идентичного другому (живому или умершему) человеку существа за счет переноса "в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека". Получение тканей и органов с помощью 3D-биопринтеров не подходит под это определение, уточнил Васильев.

"Современные технологии позволяют печатать необходимые органы на принтере, хотя сегодня такие подходы пока находятся на стадии эксперимента и массово не применяются на практике. В этом вопросе сложно усмотреть даже этические нарушения", - заключил представитель СевГУ Станислав Васильев.

А вот создание отдельных органов для трансплантации с помощью клонирования можно сравнить с лабораторным воспроизведением людей.

"В этом случае приходится выращивать весь организм для того, чтобы забрать определенный орган, что этически неприемлемо в нашем обществе", - пояснил исследователь Ризванов.

Запрещенные опыты

На сегодняшний момент данных о случаях клонирования человека в мире нет, уточнила генеральный директор ФНКЦ ФХМ Мария Лагарькова. При этом в развитых странах оказывают такие услуги как клонирование любимой собаки и кошки.

"Кроме того, клонирование успешно применяется в животноводстве, особенно при разведении крупного рогатого скота, - добавила она.

Юрист Васильев считает, что действующее регулирование в отношении клонирования не требует дополнений. В то же время нельзя гарантировать, что этот запрет в мире соблюдается неукоснительно.

"Подобного рода эксперименты могут проводиться в каких-нибудь секретных лабораториях, например, на территории, подконтрольной террористическим режимам. Это маловероятно, но исключать такой сценарий нельзя. Однако вряд ли это существенным образом угрожает России и интересам ее граждан", - заключил ученый СевГУ.

Ровно 25 лет назад, 12 января 1998 года, в Париже был подписан первый международный юридический документ, запрещающий клонирование человека - Дополнительный протокол к Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, касающийся запрещения клонирования человеческих существ. Документ вступил в силу в 2001 году. В России, которая как Китай и США не вошла в число 19 стран-подписантов, с 2002 года действует закон "О временном запрете на клонирование человека".

Теги