Все новости

РНФ запустил проект о сохранении учеными культурного наследия России

На сайте проекта представлены 12 историй, которые рассказывают о проблемах сохранения культуры

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Российский научный фонд (РНФ) запустил мультимедийный проект "Хранители культурного наследия" о российских археологах, историках, лингвистах, фольклористах и других ученых, которые изучают культурное и историческое богатство России. Об этом во вторник сообщила пресс-служба РНФ.

"На сайте проекта представлены 12 историй, которые через фотографии и видео, аудиозаписи и 3D-графику рассказывают о проблемах сохранения богатейшей культуры России, способах их решения, перипетиях научного процесса, личных переживаниях и неподдельном восторге ученых и окружающих, который вызывают результаты этой грандиозной работы", - говорится в сообщении.

В создании проекта приняли участие ведущие исследователи из разных городов России и различных областей науки. При его подготовке были использованы недавние исследования в области археологии, фольклористики, языкознания и других направлений, которые значительно обогатили представления российских ученых о прошлом и культуре нашей страны.

В частности, в разделе археологии можно узнать об открытии нового вида человека - денисовца, об охоте за "невидимыми" могильниками Суздальского Ополья и о том, как вулканы помогают археологам рассказывать историю жизни древних людей Кавказа. Аналогичным образом в разделе фольклористики ученые показывают, чем песни жителей Поволжья отличаются от песен сибирских переселенцев и каким образом тувинцы так хорошо сохранили свой фольклор.

Эти сведения были использованы специалистами РНФ для составления интерактивных рассказов о данных страницах истории и культуры разных регионов России, с которыми сможет ознакомиться любой посетитель специального сайта, подготовленного фондом. Как надеются авторы проекта, он позволит жителям страны почувствовать глубину ее истории и оценить тот вклад, который внесли отечественные ученые в изучение культурного и исторического наследия России.