Все новости

В ДВФУ разрабатывают носимое устройство для помощи страдающим болезнью Паркинсона

Разработка поможет пациентам отслеживать свое состояние, связываться с врачом и вовремя адаптировать лечение в зависимости от симптомов

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) предложили проект и программное обеспечение носимого медицинского устройства для пациентов с болезнью Паркинсона. Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ФП ПУТП).

"Продукт будет ориентирован на пациентов с болезнью Паркинсона. Это заболевание мозга, которое ведет к нарушению двигательных функций, снижению когнитивных способностей и другим проблемам. Устройство может использоваться для дистанционного мониторинга за состоянием пациентов со стороны врачей и корректировки лечения. Разработка будет полезна во время реабилитации на домашнем режиме и предоставит пациентам возможность проконсультироваться со специалистом онлайн через чат", - отметили в пресс-центре.

По словам специалистов, в России от заболевания страдает более 210 тыс. человек, а во всем мире - более 6 млн. Разработка может помочь пациентам отслеживать свое состояние, связываться с лечащим врачом и вовремя адаптировать лечение в зависимости от симптомов.

Совет директоров стартап-студии одобрил проект и решил выделить финансирование. Стартап-студия на базе ДВФУ, как и другие стартап-студии, создана в этом году в рамках ФП ПУТП и нацелена на быструю проверку большого количества бизнес-гипотез и массового запуска новых технологических компаний. Операторами ФП ПУТП являются АНО "Платформа НТИ", Фонд содействия инновациям, Фонд "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. ФП реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг.