Все новости

Уровень ионного загрязнения атмосферы в Москве оказался наравне с мегаполисами Европы

Основными источниками ионного загрязнения атмосферы в городе становятся вторичные сульфаты, нитраты, засоление почв противогололедными смесями, дорожная пыль и сжигание отходов, заявили ученые МГУ

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова впервые проанализировали ионный состав атмосферы Москвы и выяснили, что уровень ионного загрязнения воздуха в столице сопоставим, а по некоторым показателям - ниже, чем в крупных европейских городах. Об этом в среду сообщила пресс-служба вуза.

Авторы впервые изучили органические и неорганические ионы в составе аэрозолей атмосферы столицы, отобрав пробы взвешенных частиц и осадков на территории Метеорологической обсерватории МГУ.

"Показано, что ионные загрязнения атмосферы Москвы сопоставимы, а по некоторым показателям даже ниже, чем в крупных европейских городах. Результаты исследования поддержаны мегагрантом Минобрнауки и опубликованы в журнале Atmospheric Environment", - говорится в сообщении.

Основными источниками ионного загрязнения атмосферы в Москве становятся вторичные сульфаты, нитраты, засоление почв противогололедными смесями, дорожная пыль и сжигание отходов, считают ученые.

"Обнаружено более низкое содержание ионов сульфатов в составе аэрозолей в сравнении с крупными европейскими городами, вероятно, благодаря функционированию в Москве центральной системы отопления, использующей преимущественно газ. Интенсивное движение транспорта Москвы определяет сопоставимые концентрации нитратов. Влияние противогололедных реагентов на концентрацию ионов хлора и натрия наблюдалось и в других континентальных городах с холодным климатом", - приводит пресс-служба вуза слова одного из авторов исследования, ведущего научного сотрудника лаборатории физики плазмы и физических основ микро-технологии отдела микроэлектроники НИИЯФ МГУ Ольги Поповичевой.