Все новости

Эксперт: Россия не имеет производства химии промежуточных переделов и должна их воссоздать

По мнению директора Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН Антона Максимова, многие старые советские технологии можно восстановить в течение одного года или двух лет

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. В современной России практически отсутствует производство так называемых промежуточных химических продуктов второго-четвертого передела, которые ввозят из-за рубежа. Об этом заявил в среду на круглом столе в Совете Федерации, посвященном развитию производства малотоннажной химии в РФ в условиях санкционного давления, директор Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН, член-корреспондент РАН Антон Максимов, подчеркнув необходимость организации недостающих производств.

"То, что производит наша промышленность, это базовая химия. По которой у нас есть, конечно, недостаток определенных видов сырья. Но самое главное - мы не имеем производства промежуточных продуктов. Переход <…> предполагает несколько переделов - и вот эти переделы как раз и оказываются критичными для импортозамещения. Мы вынуждены везти то, что мы называем сырьем второго-третьего-четвертого передела, для производства продукции высших переделов. И здесь у нас критическая зависимость по подавляющему большинству продуктов", - сказал Максимов.

К базовой химии, которой страна в основном обеспечена, ученый отнес такие вещества, как этилен, пропилен, бензол, бутанол, фенол, акриловую кислоту. К "промежуточной химии" относятся высшие спирты и олефины, полиолы, анилин, циклолефины, хлорированные углеводороды и многое другое. Как пояснил Максимов, очень большая часть этих продуктов поставляется из дружественных стран, кое-что ввозится по "серому импорту" из недружественных, с естественным удорожанием. Тем не менее, ученый подчеркнул необходимость организации отечественного производства "хотя бы 100-150 из 700-800" критически важных продуктов.

На ближайшие сроки Максимов отметил возможность восстановления многих старых советских технологий химического производства в течение 1-2 лет, а также организации производств на основе технологий из дружественных стран, даже если они в чем-то и хуже западных. Ученый высказал и некоторый оптимизм, отметив, что, если до сих пор "малотоннажные" химические производства относительно небольших объемов игнорировались отечественным бизнесом как невыгодные, то теперь ситуация изменилась.

"Выпуск крупнотоннажной продукции теперь жестко зависит от малотоннажной продукции. Если у вас нет присадки к авиационному керосину - вы через какое-то время не сможете выпускать и этот керосин. Он не будет допущен к использованию на отечественных и зарубежных самолетах. <…> И, даже несмотря на то, что это будет абсолютно невыгодный бизнес, крупные компании должны будут, по видимому, взять на себя роль создания и производства таких малотоннажных продуктов, потому что они обеспечат реализацию их продукции. Некоторые компании на это идут", - рассказал Максимов. Ученый также указал на возможность найти и внешние рынки для российской химии.