Все новости

Уральский НОЦ в 2023 году начнет готовить руководителей научных проектов

Планируется, что магистратура будет состоять из отдельных блоков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря. /ТАСС/. Магистратура по подготовке руководителей крупных научных проектов откроется в 2023 году под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Сейчас подготовка таких специалистов занимает до четырех лет, благодаря новой программе - не превысит двух лет, сообщил в интервью ТАСС директор по развитию Уральского НОЦ Игорь Манжуров.

"Мы ставим себе задачу запустить магистерскую программу по подготовке руководителей научно-технологических проектов. <...> Поступать на программу будут в основном сотрудники предприятий, которые понимают свое производство. Мы будем учить их необходимым компетенциям. Это сетевая программа. Сначала обучение запускается в 2023 году в УрФУ, дальше планируется в Челябинске в ЮУрГУ и в Кургане в КГУ", - сказал Манжуров.

Он объяснил, что в данный момент таких специалистов комплексно не готовят. "Сейчас на предприятиях очень ощущается недостаток этих кадров: часто это лучшие технические специалисты предприятий, которые начинают реализацию проектов и параллельно развивают свои компетенции, осваивая дополнительные курсы. Через три-четыре года они становятся полноценными специалистами в этой теме - для предприятий и самих сотрудников это слишком долго", - сказал Манжуров, отметив, что такой специалист должен знать технологию предприятия, экономику, особенности взаимодействия в правовой сфере и управляющие функции менеджмента.

Планируется, что магистратура будет состоять из отдельных блоков. И если специалист уже проходил эти блоки на курсах дополнительной профессиональной подготовки в УМНОЦ, то эти курсы будут засчитаны.

О финансировании

Кроме этого, директор по развитию Уральского НОЦ рассчитывает, что финансирование в 2023 году получится не меньше, чем в 2022, когда бюджет составил 575 млн рублей.

"Наше финансирования складывается из федеральной субсидии гранта НОЦ, надеемся получить в 2023 году сумму не меньше. Также это помощь руководителей регионов: губернатор Свердловской области ежегодно выделяет 100 млн рублей, губернатор Челябинской области ежегодно выделяет не менее 60 млн рублей и в декабре этого года им принято решение о выделении 170 млн на срок 2023-2025 годов <...> на проекты НОЦ. Минобрнауки финансирует молодежные лаборатории УМНОЦ, три проекта получают федеральное финансирование", - сказал Манжуров.

Он отметил, что 80% бюджета идет на блок технологических проектов. "Это очень правильно и разумно, потому что главное - это результат, технологии, завершенные проекты", - отметил собеседник агентства. Остальные средства тратятся на образовательный блок и мероприятия поддержки.

В образовательном направлении - образовательная платформа УМНОЦ получила серьезное дополнительное развитие, курсы по системному цифровому инжинирингу, курсы по новой цифровой энергетике и другие. Есть запросы на развитие у кадров инженерных компетенций. "В год мы сделаем около 20 курсов. Минимальная планка для нас - от десяти новых курсов в год, но мы всегда стараемся превышать показатели", - сказал Манжуров.

О центре

Уральский межрегиональный НОЦ "Передовые производственные технологии и материалы" создан в рамках национального проекта "Наука и университеты" для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие. Председателем наблюдательного совета центра является полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.