Все новости

В МГУ улучшили защиту солнечных батарей от разрушения при длительном использовании

Новые образцы сохраняют более 92% изначального КПД

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Специалисты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова нашли способ повысить защиту чувствительных к свету, воздуху и воде элементов перовскитных солнечных батарей при длительной эксплуатации. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

Гибридные галогениды свинца выступают основными материалами для производства перовскитных солнечных батарей - перспективных источников энергии. Недостаток материалов заключается в их нестабильности - способности быстро разрушаться под действием света, воды и воздуха. Авторы работы предложили создавать для их защиты особый слой под стандартным герметизирующим покрытием. Такой инертный фторидный или оксидный барьер наносится на поверхность материала с помощью вакуумного напыления и защищает его от химического взаимодействия с другими средами.

"В работе было продемонстрировано, что для предотвращения деградации перовскита и уменьшения КПД солнечного элемента необходимо не только физически отделить солнечный элемент от воздуха, но еще и "зажать" его внутри плотной инертной "капсулы" без пор, которая препятствует выделению газообразных продуктов деградации материалов и делает возможным их самовосстановление. Предложенный защитный слой выполняет роль такой капсулы в полученных образцах", - приводит пресс-служба МГУ слова одного из авторов работы, младшего научного сотрудника лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ Николая Белича.

Прототипы солнечных элементов в ходе испытаний непрерывно облучались воссозданным в лабораторных условиях солнечным светом в течение 1 тыс. часов, что по дозе облучения соответствует году работы солнечной батареи в условиях города. Образцы сохранили более 92% изначального КПД.

Работа поддержана Российским научным фондом.