Все новости

СО РАН разработает экотехнологию возвращения лососей в озера Арктики

По словам сотрудника СО РАН Михаила Гладышева, экотехнология заключается в улучшении качества воды в обедненных озерах Таймыра с помощью птичьего помета

ТАСС, 17 декабря. Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) завершает разработку технологии для ускоренного восстановления поголовья лососевых рыб в обедненных озерах Таймыра с помощью птичьего помета. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией экспериментальной гидробиологии Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН Михаил Гладышев.

"Я надеюсь, что мы будем готовы предложить экотехнологию ускоренного восстановления этих арктических озер. Кстати, их продуктивность может быть повышена именно для того, чтобы расширить перечень водоемов, где могут добывать рыбу коренные малочисленные народы Севера. И в основе лежит то биоразнообразие, то понимание зон воздействия, которое изучалось в ходе уникальной Большой научной экспедиции. Это научный фундамент для всех практических мероприятий", - сказал Гладышев.

По его словам, первое условие для восстановления озер - это сокращение выбросов. "Норникель" 20 лет сокращает воздушные и водные выбросы, поэтому класс качества воды, который в середине 1990-х был четвертым и редко третьим на озерах Таймырского полуострова, сейчас стал вторым. Медленно за 20 лет качество воды в озерах в зоне действия комбината улучшилось благодаря снижению выбросов. Однако медленное улучшение можно ускорить с помощью естественных удобрений, помета перелетных птиц. Северные водоемы бедны питательными веществами, поэтому такая подкормка запускает в них размножение бактерий и вслед за ними всю пищевую цепочку вплоть до ценных пород рыб.

О необходимости подпитки озер азотом и фосфором

Весь мир в средней полосе борется с цветением водоемов, когда вода становится зеленой и дурно пахнущей. Такое случается от чрезмерного поступления в воду азота и фосфора из сточных вод или смываемых с пашни удобрений. В то же время, в северных озерах ситуация обратная - они малокормные и нуждаются в подпитке азотом и фосфором.

"Руки чешутся сыпануть туда азотные и фосфорные удобрения. Шведы и канадцы так и делали, но тут очень легко свалиться в то, с чем все борются - в цветение. А с птицами получается иначе. Институт биологии внутренних вод имени Папанина Российской академии наук начал смотреть влияние колоний птиц на воду. И выяснилось, что в помете птиц вроде бы тоже азот и фосфор, но после него цветут не цианобактерии, от которых все дохнет кроме карася, а начинают расти полезные водоросли, которые дают начало пищевой цепочки вплоть до полезных рыб. Цианобактерии дают начало пищевой цепи, в конце которой карась или неценные, карповые виды рыб, а полезные водоросли начинают цепь к лососевым видам", - рассказал ученый.

Оказалось, что причина не просто в азоте и фосфоре, а в их молекулярном соотношении. Причем получается так называемый каскадный эффект: птица, которая питается рыбой, она сама себе эту рыбу выращивает. Ученые придумали даже шуточный термин: цапля, как менеджер аквакультуры.

"Можно эти удобрения брать на птичьих базарах или куриных фермах и сыпать в озера. Куриный помет такой же, как и гусиный. Или же понять, в чем там дело, и искусственно делать удобрения. Это способ восстановления озер без потери качества, чтобы сохранилась лососевая пищевая цепочка. Мы должны сохранять в первую очередь качество арктических экосистем, в которых обитают ценнейшие виды рыб, составляющие золотой генофонд для аквакультуры", - заключил ученый.

Об экспедиции

Базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы "Норникеля" и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.